Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 26 мая 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Таланове К.А., с участием: государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Коновалова А.А., подсудимого: Снегирева Артема Геннадьевича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СНЕГИРЕВА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снегирев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Снегирев А.Г. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к квартире ФИО1 расположенной по <адрес>, путем разбития стекла в оконной раме веранды, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чугунную печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей и дверцу печи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенное имущество Снегирев А.Г. обратил в свою собственности и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Снегирев А.Г. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Коновалов А.А. и потерпевшая ФИО1, выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства. На основании изложенного действия подсудимого Снегирева А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Снегирев А.Г. по месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 103). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него инвалидности. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Обстоятельствам отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению иму наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии с ст. 158 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - печную плиту и дверцу, хранящиеся у потерпевшей, считать переданным в законное владение ФИО1; На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Снегирева Артема Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения подсудимому, в виде, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Обязать Снегирева А.Г. в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания по месту жительства, не менять место жительства без разрешения контролирующего органа. В соответствии с ст. 158 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: печную плиту и дверцу, хранящиеся у потерпевшей, считать переданным в законное владение ФИО1; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года. Не обжаловался.