Незаконное пересечение Государственной границы РФ, использование заведомо подложного документа.



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 24 мая 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.

подсудимого: Ковзан Николая Анатольевича,

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОВЗАН НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1; ч. 3 ст. 327; ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковзан Н.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пресечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, кроме этого использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в контрольно - пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для выезда с территории <адрес> Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , прибыл Ковзан Н.А. следовавший по маршруту г. Москва (РФ) - г. Темиртау (Республика Казахстан), который при прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий, покушаясь на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов», недействительный документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ подразделением , на имя ФИО1, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в контрольно -пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для выезда с территории <адрес> Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер , прибыл гражданин Российской Федерации Ковзан Н.А., следовавший по маршруту г. Москва (РФ) - г. Темиртау (Республика Казахстан), который при прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий, используя заведомо подложный документ, предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ подразделением , на имя ФИО1, имеющий изменения первоначального содержания, внесённые способом:

- замены фотокарточек на странице № 30 и на форзаце, способом переклейки на имеющиеся;

- удаление рукописных записей и оттисков круглой печати на 30-ой и 31-ой страницах способом травления (смывания), и выполнением на их месте имеющихся записей и оттисков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в контрольно - пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для въезда с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер , прибыл гражданин Российской Федерации Ковзан Н. А., который при прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов», недействительный документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ подразделением , на имя ФИО1, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в контрольно -пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для въезда с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер , прибыл гражданин Российской Федерации Ковзан Н. А., который при прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий, используя заведомо подложный документ, предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики , выданный ДД.ММ.ГГГГ подразделением , на имя ФИО1, имеющий изменения первоначального содержания, внесённые способом:

- замены фотокарточек на странице № 30 и на форзаце, способом переклейки на имеющиеся;

- удаление рукописных записей и оттисков круглой печати на 30-ой и 31-ой страницах способом травления (смывания), и выполнением на их месте имеющихся записей и оттисков.

Подсудимый Ковзан Н.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1; ч. 3 ст. 327; ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Коновалов А.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенных преступлений, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд за преступление ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Ковзан Н.А. как личность, по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 187).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, в целях исправления суд назначает подсудимому наказание, по правилам ч. 3 ст. 66, ст. 60 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- паспорт на имя ФИО1, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковзан Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.322; ч. 3 ст. 327; ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 – ст. 322 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства;

за преступление ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей в доход государства;

за преступление ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 322 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей в доход государства;

за преступление ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа, в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Ковзан Н.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- паспорт на имя ФИО1, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года. Не обжаловался.