Незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.



Дело № 1 - 89 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 01 июня 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Кривощекова Д.А.,

подсудимого: Элмуродова Уктама Истама угли,

защитника: адвоката Леветчук В.Т.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЭЛМУРОДОВА УКТАМА ИСТАМА УГЛИ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элмуродов У.И.У. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 20 минут гражданин Республики Таджикистан Элмуродов У.И.У., следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением « Новосибирск - Воронеж» по маршруту «ст. Петропавловск (РК) – ст. Макушино (РФ)» осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему запрещен до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ на <данные изъяты> километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе <адрес>, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе пограничного контроля, Элмуродов был выявлен и задержан пограничным нарядом КПП «Петухово – железнодорожный».

Подсудимый Элмуродов У.И.У. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Леветчуком В.Т., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кривощеков Д.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Элмуродов У.И.У., как личность, по месту задержания, характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Элмуродова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Элмуродову необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- паспорта на имя Элмуродова У.И.У., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, направить администрации колонии, для приобщения к личному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Элмуродова Уктама Истама угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Элмуродова У.И.У. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Элмуродову исчислять, со дня фактического задержания, ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Элмуродову У.И.У. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- паспорта на имя Элмуродова У.И.У., хранящиеся в уголовном деле, направить администрации колонии, для приобщения к личному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года. Не обжаловался.