Дело № 1- 81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 01 июня 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Таланове К.А., с участием: государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А., подсудимого: Сидорова Дмитрия Николаевича, защитника: адвоката Плиско И.И. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СИДОРОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров Д.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Сидоров Д.Н., в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя пешком по автодороге М-51 «Байкал», с территории РФ на территорию Республики Казахстан, не имея действительных документов на право выезда с территории РФ, умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ, в обход установленного пункта пропуска, в 1200 метрах от МАПП «Петухово», в 10 метрах от стелы с надписью «Казахстан». Подсудимый Сидоров Д.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Плиско И.И., который поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Коновалов А.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства. На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Сидоров Д.Н. как личность, по месту предыдущей работы в Республике Казахстан (л.д. 78), по месту работы на территории РФ (л.д. 109), по месту жительства (л.д. 110, 111-112) характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, сложившиеся тяжелые жизненные обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сидорова Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления суд назначает подсудимому наказание, в виде штрафа в доход государства, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ. Назначение иного более строго наказания являлось бы чрезмерно суровым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей, в доход государства. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года. Не обжаловался.