Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 05 мая 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,

подсудимого: Исаева Александра Владимировича,

защитника: адвоката Нортенко С.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 14 часов, Исаев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через оконной проем незаконно проник в помещение котельной, находящейся на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной в западной части <адрес>, откуда тайно похитил бывшую в употреблении чугунную задвижку системы отопления марки РУ 16Х150, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую Варгашинской дистанции пути структурного подразделения южно-уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД». Похищенную задвижку Исаев А.В. обратил в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Варгашинской дистанции пути структурного подразделения южно-уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Исаев А.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Карповым С.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Перепечин С.А. и представитель потерпевшего ФИО1, согласно ее письменного заявления (л.д. 113-114) выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Исаев А.В., по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления суд назначает подсудимому наказание, по правилам ст. 60 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- два гаечных ключа, два стопорных кольца, втулку, подвергнуть уничтожению;

- деревянные санки, считать переданными в законное владение Исаеву А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Исаеву А.В. в виде, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- два гаечных ключа, два стопорных кольца, втулку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на ст. Петухово, подвергнуть уничтожению;

- деревянные санки, хранящиеся у подсудимого, считать переданными в законное владение Исаеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года. Не обжаловался.