Дело №1-92/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 г. г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Кривощекова Д.А., защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Закирова Расима Абударовича, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Закирова Расима Абударовича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закиров незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг около 07 часов Закиров, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в 7000 м северо-западнее МАПП «Петухово» Российской Федерации, 2500 м северо-восточнее н.п.Казанцевское Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ч.1 ст.322 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется по месту содержания в ИВС ОВД по Петуховскому району Курганской области как лицо, не допускавшее нарушений режима содержания, в конфликтных ситуациях замечен не был (л.д.86). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы Российской Федерации, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.322 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Закирову следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Закирова Расима Абударовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении Закирова в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Закирова в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ. Срок наказания Закирову исчислять с 09 июня 2011г.. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Закирову время его фактического содержания под стражей в период с дд.мм.гг по дд.мм.гг включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года, не обжаловался.