Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 22 июня 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Кривощекова Д.Н., подсудимого Ващенко Виктора Алексеевича, защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ващенко Виктора Алексеевича, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ващенко В.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг около 07 часов 40 минут в международном железнодорожном пункте пропуска «Петухово» лицо без гражданства Ващенко Виктор Алексеевич, следуя на поезде № 306 сообщением «Екатеринбург – Бишкек» в вагоне №7, место №7 по маршруту г. Курган (РФ) – г. Петропавловск (РК), для выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан предъявил на пограничный контроль паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер №, выданный <данные изъяты> на имя ФИО1, дд.мм.гг года рождения. Таким образом, Ващенко В.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Тем самым, Ващенко В.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Ващенко В.А.осознавал, что предъявленный им на пограничный контроль паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации понимал. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Ващенко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ващенко В.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Ващенко В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Ващенко Виктора Алексеевича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Ващенко В.А. как личность характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ващенко В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая то, что Ващенко совершил впервые преступление небольшой тяжести, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 322 ч.1 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: военный билет на имя ФИО1 серии №, проездной документ № на имя ФИО1, хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО1, <данные изъяты>, хранящийся в уголовном деле следует направить по месту выдачи в ТП УФМС России Челябинской области г. К. по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ващенко Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения подсудимому Ващенко В.А. не избирать. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: военный билет на имя ФИО1 серии №, проездной документ № на имя ФИО1, хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО1, дд.мм.гг года рождения, выданный <данные изъяты>, хранящийся в уголовном деле следует направить по месту выдачи в ТП УФМС России Челябинской области г. К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года, не обжаловался.