Использование заведомо подложного документа



Дело № 1 - 85 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 15 июня 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Курганской области Черкасова Д.Н.,

подсудимого: Алиматова Алимардона Холмаматовича,

защитника: адвоката Ягубова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛИМАТОВА АЛИМАРДОНА ХОЛМАМАТОВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиматов А.Х. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг, в 22 часа 40 минут, Алиматов А.Х., находясь в квартире, расположенной в приграничной зоне по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью использования заведомо подложных документов, предъявил сотрудникам Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, а также старшему участковому уполномоченному ОВД по Петуховскому району, поддельный паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А <данные изъяты><данные изъяты>, на имя Алиматова А. Х. с внесенными изменениями первоначального содержания: удаление имевшейся ранее фотокарточки на странице 30, вклеивание на ее место своей фотокарточки, удаление путем травления (смывания) на страницах 30 и 31 имевшихся рукописных записей, удаление путем травления на странице 30 паспорта имевшегося оттиска круглой печати и выполнение неустановленным следствием способом на его месте другого оттиска, а также при помощи неустановленных следствием поддельных клише выполненных на страницах 2 и 3 указанного паспорта оттисков поддельных дата штампов с реквизитами «Россия КПП Петухово 12», «Россия КПП Петухово 22», с выполненными рукописными записями на английском языке на внутренней странице оборотной стороны обложки вышеуказанного паспорта в графах «паспорт №», «фамилия», «имя», «национальность», «дата рождения», «место рождения», «дата выдачи» «Орган, выдавший паспорт», «дата окончания срока действия» соответственно: «<данные изъяты>», «Алиматов», «Алий Холмаматович», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а так же рукописными записями на страницах 30 и 31, а именно: в графах «паспорт №», «фамилия», «имя», «национальность», «дата рождения», «место рождения», «дата выдачи» «Орган, выдавший паспорт», «дата окончания срока действия» (на русском и киргизском языках) соответственно: «<данные изъяты>», «Алиматов», «Алий Холмаматович», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а так же поддельную миграционную карту серии , с ложными данными о личности и статусе гражданина Республики Кыргызстан, с выполненными рукописными записями в соответствующих графах бланка: «фамилия, имя, отчество» соответственно - «Алиматов Алий Холмаматович», «дата рождения» соответственно - «<данные изъяты>», «гражданство» соответственно - «<данные изъяты>», «сведения о приглашающей стороне» соответственно - «<данные изъяты>», «срок пребывания» соответственно - «<данные изъяты>», с оттиском поддельного дата штампа с реквизитами «Россия КПП Петухово 22».

В судебном заседании подсудимый Алиматов А.Х. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью, и показал, что ранее он проживал в Свердловской области РФ. Решив принять российское гражданство и зная, что граждане Кыргызской Республики быстрее получают гражданство, на территории Кыргызской Республики приобрел поддельный паспорт гражданина Республики Кыргызстан на свое имя, со своей фотокарточкой. Приехав в г. Екатеринбург передал данный паспорт ранее незнакомому мужчины, который в последствии возвратил ему паспорт вместе с заполненной миграционной картой. И в паспорте и в миграционной карте на его имя стояли оттиски дата штампов, свидетельствующие о пересечении им Государственной границы РФ. В декабре 2010 года, он приехал на ст. Горбуново с целью выезда с территории РФ, для получения действительных отметок о пересечении Государственной границы РФ.

Когда находился в квартире М., туда пришли пограничники и его задержали, забрав при этом имеющиеся у него документы.

Суд, оценивая показания подсудимого, признает их достоверными в части заведомого использования поддельного паспорта и миграционной карты, так как показания в указанной части подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними и которые необходимо положить в основу обвинительного приговора.

Виновность Алиматова А.Х. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, кроме признания им вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель обвинения Ш. в судебном заседании пояснил, что точную дату он не помнит, в декабре 2010 года, он вместе с Р. и А., прибыли на ст. Горбуново с целью проверки пограничного режима. В квартире М. были обнаружены двое мужчин. В ходе проверки предъявленных ими документов в паспорте Алиматова были обнаружены следы подделки. После чего Алиматов и второй мужчина были задержаны.

Свидетель обвинения П. в судебном заседании пояснил, что он в декабре 2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины и изъятии у него документов. Это происходило в кабинете дознания. Документы находились в конверте.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания П. данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 175), где он пояснил, что в ночь на дд.мм.гг, в с. Зотино он и Х. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Алиматова, который проводил Г.. У Алиматова были обнаружены два сотовых телефона, сумка зеленого цвета с личными вещами и сумочкой для документов, в которой находился паспорт, свидетельство о рождении, адресный листок выбытия, миграционная карта. Все документы на имя Алиматова А.Х.. Документы были изъяты и упакованы в конверт, о чем было указано в протоколе личного досмотра.

Свидетель подтвердил оглашенные показания и пояснил, что противоречия возникли в связи с давностью происходящего.

Свидетель обвинения Г. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года, на ст. Горбуново, Ш. и Р. был задержан Алиматов и доставлен на заставу в с. Зотино. Он проводил личный досмотр Алиматова и составлял протокол. Были обнаружены паспорт. Были ли телефоны, не помнит. В паспорте были видны следы подделки. Все действия производились в присутствии понятых, одним из которых был П..

В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Г. данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 177-178), где он пояснил, что в ночь на дд.мм.гг, сотрудниками пограничной службы Р. и Ш., был доставлен Алиматов. По распоряжению руководства он проводил личный досмотр Алиматова, а так же изъятие находящихся при нем вещей и документов. В качестве понятых были приглашены Х. и П.. В нагрудных карманах одежды Алиматова были обнаружены два мобильных телефона, та к же при нем была сумка зеленого цвета, в которой находилась сумочка с документами: паспорт и свидетельство о рождении на имя Алиматова, адресный листок выбытия Алиматова, справка и миграционная карта на его имя, которые были изъяты. Документы были упакованы в конверт и отправлены на исследование в ЭКЦ УВД по Курганской области.

Свидетель подтвердил оглашенные показания и пояснил, что противоречия возникли в связи с давностью событий.

Свидетель обвинения О. в судебном заседании пояснил, что при въезде в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан получить и заполнить миграционную карту. Сотрудники пограничной службы, проверив правильность заполнения карты, проставляют дата штамп, после чего часть «А» отправляют в УФМС РФ, а часть «В» передают гражданину. Миграционная карта является официальным документом, служит средством контроля въезда и выезда иностранного гражданина в РФ, подтверждающим право иностранного гражданина на пребывание на территории РФ. Согласно базы данных, Алиматов в РФ не въезжал.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, частично оглашены показания О. данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 181-182), где он пояснил, что согласно базы данных УФМС РФ по Курганской области о пресечении Государственной границы РФ гражданином Кыргызской Республики Алиматовым по миграционной карте серии , отсутствуют. Согласно накладной от дд.мм.гг бланк миграционной карты серии направлен организации перевозчика на ст. Петропавловск Республики Казахстан и мог быть выдан законным путем при покупке ж/д билета на ст. Петропавловск.

Свидетель подтвердил оглашенные показания и пояснил, что противоречия возникли с давностью событий.

Свидетель обвинения М. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года, днем к нему домой, на ст. Горбуново, за товарами приехал мужчина по имени Али. Товар он не приобрел и остался у него ночевать. В вечерние время к нему в квартиру пришли сотрудники пограничной службы, с которыми был участковый инспектор А., и задержали Али. При нем была сумка. Шел разговор о документах.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей обвинения Р., Ц., А., Х., Б., Ф. по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания данные в ходе предварительного расследования.

Где свидетель Р. (т. 1 л.д. 164-167) показал, что вечером дд.мм.гг, он по заданию руководства, совместно с другими сотрудниками пограничной службы, выехал на ст. Горбуново, с целью задержания двух нарушителей режима Государственной границы РФ. По прибытии на ст. Горбуново, около 22 часов 40 минут в квартире М., были выявлены мужчины, которые представились Алиматовым и Н., и предъявили национальные паспорта и миграционные карты, пояснив, что пропуска в пограничную зону, они не получали. На ст. Горбуново они прибыли дд.мм.гг. Оба пояснили, что они пересекали Государственную границу РФ при въезде с территории Республики Казахстан. Алиматов и Н. были доставлены в г. Петухово, где в ходе проверки документов, возникли сомнения в подлинности документов Алиматова.

Свидетели Ц. (т. 1 л.д. 168-170), Б. (т. 1 л.д. 179), Ф. (т. 1 л.д. 180), давая аналогичные показания, пояснили, что вечером дд.мм.гг, Ц. проводилась специальная проверка паспорта А <данные изъяты> на имя Алиматова, поступившего к нему из с. Зотино, от сотрудника пограничной службы Р.. В ходе проверки паспорта в нем были выявлены признаки частичной подделки: отсутствовали водяные знаки, переклеивания фотокарточки, отверстия сшива имели больший диаметр оттиски дата штампов неустановленного образца. Выводы специальной проверки он отразил в акте от дд.мм.гг, который был так же подписан присутствующими лицами.

Свидетель А. (т. 1 л.д. 173-174) показал, что дд.мм.гг, он совместно с сотрудниками УФСБ и ФПС РФ по Курганской области выехал на обслуживаемую территорию на ст. Горбуново, с целью задержания двух нарушителей пограничного режима. По прибытии на ст. Горубново, в квартире М. были выявлены двое мужчин, которые представились Алиматовым и Н.. Алиматов и Н., предъявили национальные паспорта и миграционные карты и пояснили, что пропуск в пограничную зону они не оформляли. Так же они пояснили, что пересекали Государственную границу РФ, о чем свидетельствуют отметки в паспортах и миграционных картах. У сотрудника пограничной службы Р. при проверки документов возникли сомнения в подлинности документов. Алиматова и Н. доставили в отдел ПОГК в г. Петухово.

Свидетель Х. (т. 1 л.д. 176) показал, что в ночь на дд.мм.гг, он и П. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Алиматова, который проводил сотрудник пограничной службы Г.. У Алиматова были обнаружены два мобильных телефона, сумка зеленого цвета, в которой находилась сумочка с документами паспортом гражданина Кыргызской Республики на имя Алиматова, свидетельство о рождении, адресный листок выбытия, справка, миграционная карта на имя Алиматова. Указанные вещи и документы были изъяты у Алиматова, составлен протокол. Паспорт упакован в конверт.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

Том № 1

- рапортом сотрудника ОВД по Петуховскому району от дд.мм.гг, в котором он докладывает руководству, о том, что дд.мм.гг, Алиматов А.Х. предъявил сотрудникам милиции и пограничной службы паспорт и миграционную карту с признаками подделки (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от дд.мм.гг (л.д. 37-39) и протоколом изъятия от дд.мм.гг (л.д. 40-41), согласно которым у Алиматова А.Х. обнаружены и изъяты паспорт гражданина Кыргызской Республики серии и миграционная карта серии , на имя Алиматова А.Х.;

- протоколом выемки от дд.мм.гг, согласно которому у Е. в служебном кабинете произведена выемка паспорта гражданина Кыргызской республики серии и миграционной карты (л.д. 89-94);

- протоколом осмотра документов от дд.мм.гг, согласно которому осмотрены паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Алиматова А.Х. и миграционная карта на имя Алиматова А.Х. (110-111);

- заключением эксперта от дд.мм.гг, согласно которому в паспорте гражданина Кыргызской Республики серии № на имя Алиматова имеются изменения первоначального содержания, внесенные способом удаления рукописных записей на 30, 31 странице способом травления(смывания) и выполнением на их месте имеющихся записей; удалением путем травления на стр. 30 имевшегося оттиска круглой печати и выполнением на его месте другого оттиска; замены фотокарточки на 30 странице паспорта. Оттиски прямоугольных дата штампов на страницах 2 и 3 паспорта на имя Алиматова, а так же в миграционной карте, нанесены не при помощи клише штампов, оттиски которых представлены в качестве образцов, а при помощи других клише (л.д. 216-217);

Стороной обвинения в качестве письменного доказательства так же было представлено заключением эксперта от дд.мм.гг, согласно которому в паспорте гражданина Кыргызской Республики на имя Алиматова имеются изменения первоначального содержания, внесенные способом удаления рукописных записей на 30, 31 странице способом травления(смывания) и выполнением на их месте имеющихся записей; удалением путем травления на стр. 30 имевшегося оттиска круглой печати и выполнением на его месте другого оттиска; замены фотокарточки на 30 странице паспорта. Оттиски прямоугольных дата штампов на страницах 2 и 3 паспорта на имя Алиматова, нанесены не при помощи клише штампов, оттиски которых представлены в качестве образцов, а при помощи других клише (л.д. 125-127).

Суд, оценивая заключение эксперта от дд.мм.гг и заключение эксперта от дд.мм.гг, приходит к выводу о необходимости положить в основу обвинения подсудимого заключение эксперта от дд.мм.гг, как более полное.

Суд, исследовав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, признает их допустимыми, относимыми и достаточными для признания Алиматова А.Х. виновным в инкриминируемом ему деянии.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Органами предварительного расследования Алиматов А.Х. обвиняется в том, что в период с сентября 2010 года до 22 часов 40 минут дд.мм.гг в неустановленном следствием месте Алиматов А.Х., имея умысел на подделку документов с целью их использования путем предъявления сотрудникам компетентных органов Российской Федерации, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на подделку паспорта гражданина Кыргызской Республики серии , выданного <данные изъяты> на имя К., <данные изъяты> В указанный период времени Алиматов А.Х., в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, в данный паспорт гражданина Кыргызской Республики серии <данные изъяты>, вклеил свою фотокарточку на внутреннюю страницу оборотной стороны обложки, неустановленным следствием способом, выполнил оттиск неустановленной следствием круглой печати, а также, согласно заключения эксперта от дд.мм.гг, внес изменения первоначального содержания, а именно: удаление имевшейся ранее фотокарточки на странице 30, вклеивание на ее место своей фотокарточки, удаление путем травления (смывания) на страницах 30 и 31 имевшихся рукописных записей, удаление путем травления на странице 30 паспорта имевшегося оттиска круглой печати и выполнение неустановленным следствием способом на месте другого оттиска, а также при помощи неустановленных следствием поддельных клише выполнил на страницах 2 и 3 указанного паспорта оттиски поддельных дата штампов с реквизитами «Россия КПП Петухово 12», «Россия КПП Петухово 22». После чего неустановленное следствием лицо, согласно своей роли в совершении преступления и действуя по предварительному сговору с Алиматовым А.Х. на подделку документов в целях их использования, выполнило рукописные записи на английском языке на внутренней странице оборотной стороны обложки вышеуказанного паспорта гражданина Кыргызской Республики серии в графах «паспорт №», «фамилия», «имя», «национальность», «дата рождения», «место рождения», «дата выдачи» «Орган, выдавший паспорт», «дата окончания срока действия» соответствен. «<данные изъяты>», «Алиматов», «Алий Холмаматович», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в указанный в паспорт гражданина Кыргызской Республики серии <данные изъяты>, согласно заключения эксперта от дд.мм.гг, внесло изменения первоначального содержания - выполнило рукописные записи на страницах 30 и 31, а именно: в графах «паспорт №», «фамилия», «имя», «национальность», «дата рождения», «место рождения», «дата выдачи», «Орган выдавший паспорт», «дата окончания срока действия» (на русском и киргизском язык; соответственно: «<данные изъяты>», «Алиматов», «Алий Холмаматович», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». После этого Алиматов А.Х., продолжая преступные действия, заламинировал внутреннюю страницу оборотной стороны обложки паспорта гражданина Кыргызской Республики серии , завершив таким образом подделку официального документа, оформив его на имя Алиматова Aлия Холмаматовича, дд.мм.гг г.р., <данные изъяты>, в целях его последующее использования путем предъявления сотрудникам компетентных органов Российской Федерации в качестве официального именного документа, устанавливающего личность и статус гражданина, а также подтверждающего право нахождения на территории Российской Федерации, а так же в том, что в период с сентября 2010 г. до 22 часов 40 минут дд.мм.гг, в неустановленном следствием месте, действуя умышленно и с единым умыслом, направленным на подделку документов в целях их использования путем предъявления сотрудникам компетентных органов Российской Федерации, а именно миграционной карты - в качестве официального документа, подтверждающего право нахождения на территории Российской Федерации, внес в приобретенный заранее для этой цели бланк миграционной карты серии заведомо ложные данные о личности и статусе гражданина Республики Кыргызстан, выполнив, согласно заключению эксперта от дд.мм.гг, рукописные записи в соответствующих графах бланка: «фамилия, имя, отчество» соответственно - «Алиматов Алий Холмаматович», «дата рождения» соответственно - «<данные изъяты>», «гражданство» соответственно - «<данные изъяты>», «сведения о приглашающей стороне» соответственно - «<данные изъяты>», «срок пребывания» соответственно - «<данные изъяты>», и при помощи неустановленного следствием поддельного клише выполнил оттиск поддельного дата штампа с реквизитами «Россия КПП Петухово 22», то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения и иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил о необходимости исключения из объема обвинения по ч. 1 ст. 327 УК РФ, обвинение в части подделки удостоверения: паспорта гражданина Кыргызской Республики серии , на имя Алиматова Алия Холмаматовича, в связи с тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не получено доказательств причастности подсудимого Алиматова А.Х. к совершению преступления в указанной части.

Суд, исследовав представленные доказательства признавая обоснованными доводы государственного обвинителя, считает необходимым по правилам ч. 1 ст. 327 УК РФ, обвинение в части подделки паспорта серии .

В то же время государственным обвинителем, в судебном заседании, поддержано обвинение, предъявленное Алиматову А.Х. органами предварительного расследования, в части подделки иного официального документа: миграционной карты серии , целях ее использования.

Суд, исследовав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, признает их недостаточными для признания Алиматова А.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Алиматов виновным себя по ч. 1 ст. 327 УК РФ, не признал и пояснил, что отношения к заполнению миграционной карты он не имеет. Заполненную миграционную карту он получил вместе с паспортом в целях ее дальнейшего использования.

Судом установлено, что вечером дд.мм.гг, Алиматов, находясь в квартире М., проживающего в приграничной зоне по адресу <адрес> в ходе проверки документов предъявил сотрудникам ОВД по Петуховскому району и сотрудникам Пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям, миграционную карту серии с заведомо ложными данными о личности и статусе гражданина Кыргызской Республики, в которой согласно заключению экспертизы от дд.мм.гг, при помощи неустановленного следствием клише выполнен оттиск поддельного дата штампа с реквизитами «Россия КПП Петухово 22».

По мнению стороны обвинения, виновность Алиматова по ч. 1 ст. 327 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей обвинения допрошенных судом.

Где свидетель обвинения Ш. в судебном заседании пояснил, что точную дату он не помнит, в декабре 2010 года, он вместе с Р. и А., прибыли на ст. Горбуново с целью проверки пограничного режима. В квартире М. были обнаружены двое мужчин. В ходе проверки предъявленных ими документов в паспорте Алиматова были обнаружены следы подделки. После чего Алиматов и второй мужчина были задержаны.

Свидетель обвинения П. в судебном заседании пояснил, что он в декабре 2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины и изъятии у него документов. Это происходило в кабинете дознания. Документы находились в конверте.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания П. данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 175), где он пояснил, что в ночь на дд.мм.гг, в с. Зотино он и Х. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Алиматова, который проводил Г.. У Алиматова были обнаружены два сотовых телефона, сумка зеленого цвета с личными вещами и сумочкой для документов, в которой находился паспорт, свидетельство о рождении, адресный листок выбытия, миграционная карта. Все документы на имя Алиматова А.Х.. Документы были изъяты и упакованы в конверт, о чем было указано в протоколе личного досмотра.

Свидетель обвинения Г. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года, на ст. Горбуново, Ш. и Р. был задержан Алиматов и доставлен на заставу в с. Зотино. Он проводил личный досмотр Алиматова и составлял протокол. Были обнаружены паспорт. Были ли телефоны, не помнит. В паспорте были видны следы подделки. Все действия производились в присутствии понятых, одним из которых был П..

В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Г. данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 177-178), где он пояснил, что в ночь на дд.мм.гг, сотрудниками пограничной службы Р. и Ш., был доставлен Алиматов. По распоряжению руководства он проводил личный досмотр Алиматова, а так же изъятие находящихся при нем вещей и документов. В качестве понятых были приглашены Х. и П.. В нагрудных карманах одежды Алиматова были обнаружены два мобильных телефона, та к же при нем была сумка зеленого цвета, в которой находилась сумочка с документами: паспорт и свидетельство о рождении на имя Алиматова, адресный листок выбытия Алиматова, справка и миграционная карта на его имя, которые были изъяты. Документы были упакованы в конверт и отправлены на исследование в ЭКЦ УВД по Курганской области.

Свидетель обвинения О. в судебном заседании пояснил, что при въезде в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан получить и заполнить миграционную карту. Сотрудники пограничной службы, проверив правильность заполнения карты, проставляют дата штамп, после чего часть «А» отправляют в УФМС РФ, а часть «В» передают гражданину. Миграционная карта является официальным документом, служит средством контроля въезда и выезда иностранного гражданина в РФ, подтверждающим право иностранного гражданина на пребывание на территории РФ. Согласно базы данных Алиматов в РФ не въезжал.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, частично оглашены показания О. данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 181-182), где он пояснил, что согласно базы данных УФМС РФ по Курганской области о пресечении Государственной границы РФ гражданином Кыргызской Республики Алиматовым по миграционной карте серии , отсутствуют. Согласно накладной от дд.мм.гг бланк миграционной карты серии направлен организации перевозчика на ст. Петропавловск Республики Казахстан и мог быть выдан законным путем при покупке ж/д билета на ст. Петропавловск.

Свидетель обвинения М. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года, днем в нему домой, на ст. Горбуново, за товарами приехал мужчина по имени Али. Товар он не приобрел и остался у него ночевать. В вечерние время к нему в квартиру пришли сотрудники пограничной службы, с которыми был участковый инспектор А., и задержали Али. При нем была сумка. Шел разговор о документах.

По мнению стороны обвинения, виновность подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ подтверждается оглашенными показаниями свидетелей обвинения.

Где свидетель Р. (т. 1 л.д. 164-167) показал, что вечером дд.мм.гг, он по заданию руководства, совместно с другими сотрудниками пограничной службы, выехал на ст. Горбуново, с целью задержания двух нарушителей режима Государственной границы РФ. По прибытии на ст. Горбуново, около 22 часов 40 минут в квартире М., были выявлены мужчины, которые представились Алиматовым и Н., которые предъявили национальные паспорта и миграционные карты и пояснили, что пропуска в пограничную зону, они не получали. На ст. Горбуново они прибыли дд.мм.гг. Оба пояснили, что они пересекали Государственную границу РФ при въезде с территории Республики Казахстан. Алиматов и Н. были доставлены в г. Петухово, где в ходе проверки документов, возникли сомнения в подлинности документов Алиматова.

Свидетели Ц. (т. 1 л.д. 168-170), Б. (т. 1 л.д. 179), Ф. (т. 1 л.д. 180), давая аналогичные показания, пояснили, что вечером дд.мм.гг, Ц. проводилась специальная проверка паспорта на имя Алиматова, поступившего к нему из с. Зотино, от сотрудника пограничной службы Р.. В ходе проверки паспорта в нем были выявлены признаки частичной подделки: отсутствовали водяные знаки, переклеивания фотокарточки, отверстия сшива имели больший диаметр оттиски дата штампов неустановленного образца. Выводы специальной проверки он отразил в акте от дд.мм.гг, который был так же подписан присутствующими лицами.

Свидетель А. (т. 1 л.д. 173-174) показал, что дд.мм.гг, он совместно с сотрудниками УФСБ и ФПС РФ по Курганской области выехал на обслуживаемую территорию на ст. Горбуново, с целью задержания двух нарушителей пограничного режима. По прибытии на ст. Горубново в квартире М. были выявлены двое мужчин, которые представились Алиматовым и Н.. Алиматов и Н. предъявили национальные паспорта и миграционные карты и пояснили, что пропуск в пограничную зону они не оформляли. Так же они пояснили, что пересекали Государственную границу РФ, о чем свидетельствуют отметки в паспортах и миграционных картах. У сотрудника пограничной службы Р. при проверки документов возникли сомнения в подлинности документов. Алиматова и Н. доставили в отдел ПОГК в г. Петухово.

Свидетель Х. (т. 1 л.д. 176) показал, что в ночь на дд.мм.гг, он и П. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Алиматова, который проводил сотрудник пограничной службы Г.. У Алиматова были обнаружены два мобильных телефона, сумка зеленого цвета, в которой находилась сумочка с документами паспортом гражданина Кыргызской Республики на имя Алиматова, свидетельство о рождении, адресный листок выбытия, справка, миграционная карта на имя Алиматова. Указанные вещи и документы были изъяты у Алиматова, составлен протокол. Паспорт упакован в конверт.

Свидетельница Ю.. (т. 1 л.д. 226) пояснила, что в ходе проведения почерковедческой экспертизы по рукописным записям в паспорте серии , на имя Алиматова, ею установлено, что на внутренней странице оборотной стороны обложки паспорта имеются рукописные записи на английском языке. В связи с отсутствием методики установления исполнителя рукописных записей выполненных на ином, не русском языке, дать заключение не представляется возможным. На основании чего ею дано заключение только по рукописным записям, выполненным на страницах 30-31 паспорта.

Кроме этого, по мнению стороны обвинения, виновность подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами по делу.

Том № 1

- рапортом сотрудника ОВД по Петуховскому району от дд.мм.гг, в котором он докладывает руководству, о том, что дд.мм.гг, Алиматов А.Х. предъявил сотрудникам милиции и пограничной службы паспорт и миграционную карту с признаками подделки (л.д. 4);

- рапортам сотрудника ПУ ФСБ по Курганской и Тюменской областям от дд.мм.гг, согласно котрому дд.мм.гг, около 22 часов 40 минут на ст. Горбуново Алиматов предъявил паспорт и миграционную карту с признаками подделки (л.д. 28);

- протоколом личного досмотра от дд.мм.гг (л.д. 37-39) и протоколом изъятия от дд.мм.гг (л.д. 40-41), согласно которым у Алиматова А.Х. обнаружены и изъяты паспорт гражданина Кыргызской Республики серии и миграционная карта серии , на имя Алиматова А.Х.;

- протоколом выемки от дд.мм.гг, согласно которому у Е. в служебном кабинете произведена выемка паспорта гражданина Кыргызской республики серии и миграционной карты (л.д. 89-94);

- протоколом осмотра документов от дд.мм.гг, согласно которому осмотрены паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя Алиматова А.Х. и миграционная карта на имя Алиматова А.Х. (110-111);

- заключением эксперта от дд.мм.гг, согласно которому в паспорте гражданина Кыргызской Республики на имя Алиматова имеются изменения первоначального содержания, внесенные способом удаления рукописных записей на 30, 31 странице способом травления(смывания) и выполнением на их месте имеющихся записей; удалением путем травления на стр. 30 имевшегося оттиска круглой печати и выполнением на его месте другого оттиска; замены фотокарточки на 30 странице паспорта. Оттиски прямоугольных дата штампов на страницах 2 и 3 паспорта на имя Алиматова, а так же в миграционной карте, нанесены не при помощи клише штампов, оттиски которых представлены в качестве образцов, а при помощи других клише (л.д. 216-217).0

Суд, оценивая показания свидетелей обвинения Ш., П., Г., О., М., оглашенные показания свидетелей Р., Ц., А., Х., Б., Ф. и Ю., письменные доказательства с точки зрения относимости, признает, что показания указанных свидетелей и письменные доказательства по делу не могут быть положены в основу осуждения подсудимого по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как они не содержат сведений имеющих значение по делу в части подделки Алиматовым миграционной карты.

Судом в ходе разбирательства по делу так же исследовалось заключение экспертизы от дд.мм.гг (т. 1 л.д. 223-224), согласно выводам которой, (п. 1.2) установлено, что рукописные записи, расположенные в миграционной карте серии на имя Алиматова А.Х. выполнены вероятно, Алиматовым А.Х.. Суд, оценивая заключение экспертизы с позиции достаточности, признает, что выводы данной экспертизы не возможно положить в основу обвинительного приговора в отношении Алиматова по ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Иных доказательств опровергающих довод подсудимого Алиматова, о том, что им была приобретена миграционная карта уже в заполненном виде и подтверждающие виновность подсудимого по ч. 1 ст. 327 УК РФ, стороной обвинения суду не представлено.

На основании изложенного руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 327 УК РФ, необходимо оправдать за его непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания по ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства (т. 2 л.д. 24) и по месту содержания под стражей (т. 2 л.д. 28) Алиматов А.Х. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание, в виде штрафа, в доход государства, что в полной мере обеспечит достижение целей наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина Кыргызской Республики и свидетельство о рождении на имя Алиматова А.Х., хранящиеся при уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- миграционную карту на имя Алиматова А.Х., хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Алиматова Алимардона Холмаматовича по ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за его непричастностью к совершению преступления.

Признать Алиматова Алимардона Холмаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая время содержания Алиматова А.Х. под стражей с дд.мм.гг по дд.мм.гг, освободить его от назначенного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме.

Меру пресечения подсудимому Алиматову А.Х. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина Кыргызской Республики и свидетельство о рождении на имя Алиматова А.Х., хранящиеся при уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- миграционную карту на имя Алиматова А.Х., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года. Не обжаловался и не опртестовывался.