Дело № 1- 64/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 28 апреля 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Таланове К.А., с участием: государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Игнатова М.С., подсудимого: Ажиева Зарилбека Сапарбаевича, защитника: адвоката Леветчук В.Т., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЖИЕВА ЗАРИЛБЕКА САПАРБАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ажиев З.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг, около 06 часов 20 минут гражданин Республики Кыргызстан Ажиев З.С., следуя в вагоне № 17 пассажирского поезда № 73 сообщением « Новосибирск - Воронеж» по маршруту «ст. Петропавловск (РК) – ст. Макушино (РФ)» осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему запрещен до дд.мм.гг, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ на 2571 километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе п. Горбуново Петуховского района Курганской области, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. В этот же день, то есть дд.мм.гг, в ходе пограничного контроля, Ажиев З.С. был выявлен и задержан пограничным нарядом КПП «Петухово – железнодорожный». Подсудимый Ажиев З.С. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Леветчук В.Т., который поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Игнатов М.С. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства. На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Ажиев З.С., как личность, по месту задержания, характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ажиева З.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Ажиеву З.С. необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: - проездной документ РЖД на имя Ажиева З.С., по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ажиева Зарилбека Сапарбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Ажиева З.С. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Ажиеву З.С. исчислять с дд.мм.гг. Меру пресечения подсудимому Ажиеву З.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - проездной документ РЖД на имя Ажиева, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года. Определением Курганского областного суда от 16.06.2011 года, оставлен без изменения.