Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 27 июня 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Курганской области Игнатова М.С.,

подсудимого Федорахина Сергея Викторовича,

защитника: адвоката Плиско И.И., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федорахина Сергея Викторовича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорахин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг, около 03 часов, Федорахин С.В., имея умысел на угон без цели хищения автомобиля Х государственный регистрационный знак Х, принадлежащего ФИО1, отогнал его от дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем стоимостью 10000 рублей. После чего передвигался на данном автомобиле по улицам с. Н.. Затем, проследовал в с. О.. Возвращаясь из с. О. Федорахин С.В., в 1 км от г. П. не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего вышеуказанный автомобиль получил механические повреждения. В автомобиле, принадлежащем ФИО1, Федорахин С.В. находился до момента его задержания сотрудниками ГИБДД ОВД по Петуховскому району.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Федорахин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федорахин С.В. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Плиско И.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Федорахиным С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого Федорахина С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Федорахина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Федорахин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Федорахину С.В., суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Федорахина С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, впервые, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ вид наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимым, в том числе к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль Х государственный регистрационный знак Х, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорахина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Федорахину С.В. условное осуждение, установив испытательный срок на один год.

Возложить на Федорахина С.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Федорахину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль Х государственный регистрационный знак Х, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года, не обжаловался.