Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 13 мая 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Курганской области Черкасова Д.Н.,

подсудимого: Захарова Владимира Викторовича,

защитника: адвоката Леветчук В.Т.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг, около 10 часов, Захаров В.В., находясь в <адрес>, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в крупном размере, общей массой 0, 603 грамма, которое незаконно хранил при себе в медицинском шприце однократного применения, емкостью 2 мл., который был обнаружен в снежном сугробе в двадцати метрах от забора <адрес> и изъят дд.мм.гг, в 14 часов 09 минут, сотрудниками Макушинского МРО УФСКН РФ.

Подсудимый Захаров В.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Леветчук В.Т., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Черкасов Д.Н. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Захаров В.В., по месту проживания, УУМ ОВД по Петуховского района, характеризуется как лицо ранее судимое, проживающее без регистрации, употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 61). По месту регистрации соседями Захаров характеризуется положительно (л.д. 86).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд обсуждая наказание, исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Захарову В.В. назначить в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.ч. 1,2 УИК РФ, обязать Захарова В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ г. Курган, подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, обязать Захарова В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Меру пресечения подсудимому Захарову В.В. в виде, подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Захарову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ г. Курган, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 23.06.2011 года, приговор оставлен без изменения.