Покушение на незаконное пересечение государственной границы без действительных документов



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 07 июня 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.,

подсудимого Гасоян Мраза Амоевича,

защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гасоян Мраза Амоевича, <данные изъяты>:

1)      дд.мм.гг Нижневартовским районным судом ХМАО-Югра по ч. ст., п. «а» ч. ст., ч. ст. УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2)      дд.мм.гг Нижневартовским районным судом ХМАО-Югра по п. «а» ч. ст. , УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми от дд.мм.гг освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 04 месяца 17 дней.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гасоян М.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг около 22 часов 00 минут на пассажирском поезде № 59 сообщением «Новокузнецк (РФ) – Кисловодск (РФ)» в вагоне № 32, следуя по маршруту «Петропавловск (РК) – Петухово (РФ)», на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района РФ с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Так, дд.мм.гг Министерством Юстиции Российской Федерации, руководствуясь ч.3 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вынесло распоряжение о признании пребывания (проживания) Гасояна Мраза Амоевича, гражданина Республики Армения, нежелательным сроком до дд.мм.гг. В нарушение действующего запрета на въезд на территорию Российской Федерации в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут дд.мм.гг Гасоян М.А. въезжал на территорию РФ через многосторонний автодорожный пункт пропуска «Воскресенское», но был выявлен пограничным нарядом от кнтрольно-пропускного пункта «Воскресенское – автодорожное», ознакомлен, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предупрежден о наступлении уголовной ответственности за повторное нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, после чего покинул территорию Российской Федерации. Таким образом, дд.мм.гг около 22 часов 00 минут Гасоян М.А. в нарушение действующего запрета на въезд на территорию Российской Федерации повторно въехал на территорию Российской Федерации и в 22 часа 40 минут местного времени дд.мм.гг, при прохождении пограничного контроля Гасоян М.А. был выявлен пограничным нарядом от контрольно-пропускного пункта «Петухово – железнодорожный». Тем самым, Гасоян М.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Гасоян М.А. осознавал, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, понимал.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Гасоян М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гасоян М.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Гасоян М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Гасоян Мраза Амоевича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Гасоян М.А. как личность характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Гасоян М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: проездной документ <данные изъяты>, миграционную карту серии , талон прохождения государственного контроля, хранить в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасояна Мраза Амоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: проездной документ <данные изъяты>, миграционную карту серии , талон прохождения государственного контроля, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года, не обжаловался.