Дело № 1-19(2)2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Частоозерье Курганской области 27 июня 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частоозерского района Курганской области Кравцова А.В., подсудимого Звягинцева Андрея Владимировича, защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Овчинниковой А.А., с участием потерпевшей Д. и представителя потерпевшего З., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗВЯГИНЦЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг около 21 часа 00 минут в д. Окунёвка, Частоозерского района Курганской области, Звягинцев с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лома черного металла, подошел к зданию Окунёвской начальной школы, находящейся на балансе администрации Восточного сельсовета, при помощи гвоздодёра сорвал запорное устройство на входной двери и не законно проник внутрь здания школы. В здании школы Звягинцев при помощи рук сорвал с двух печей две чугунные печные дверки стоимостью 300 рублей каждая. Похищенное Звягинцев обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Администрации Восточного сельсовета материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Он же дд.мм.гггг около 04 часов 00 минут в д. Окунёвка, Частоозерского района Курганской области, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лошади и жеребёнка, принадлежащих Д., подошел к животноводческой базе ЗАО « Восток», которую арендует Д.. Достоверно зная, что в данной базе находится лошадь и жеребёнок, через незакрытое окно Звягинцев проник внутрь базы, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лошадь черной масти возрастом 7 лет стоимостью 35000 рублей и жеребёнка бледно-красной масти возрастом 1 месяц стоимостью 10000 рублей. Похищенное Звягинцев обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Звягинцев и его защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Звягинцев в судебном заседании заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Кравцов А.В., потерпевшая Д. и представитель потерпевшего З. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая с представителем потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение, предъявленное Звягинцеву обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия органами предварительного следствия квалифицированны верно. Действия подсудимого Звягинцева по обвинению в хищении двух печных дверок из здания Окунёвской начальной школы суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Звягинцева по обвинению в хищении лошади и жеребёнка у потерпевшей Д. суд квалифицирует по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Звягинцевым преступлений. Как личность подсудимый по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 142). Установлено также, что ранее Звягинцев привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, судимости погашены (л.д. 139-140), подсудимый Звягинцев не состоит на учете у нарколога и психиатра в ГБУ « Частоозерская ЦРБ», что характеризует его с положительной стороны (л.д. 145). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; а также добровольная выдача похищенного имущества лошади и жеребёнка, тем самым погашение ущерба потерпевшей Д.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевшей Д. и представителя потерпевшего З., о том, что строго не наказывать, необходимо назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК: лошадь черной масти и жеребёнка бледно-красной масти считать возвращенной законному владельцу Д., металлический гвоздодёр после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗВЯГИНЦЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Признать ЗВЯГИНЦЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ЗВЯГИНЦЕВУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗВЯГИНЦЕВУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев. Обязать ЗВЯГИНЦЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 23 Частоозерского района Курганской области, не менять без его согласия места жительства, не покидать место жительства в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру пресечения в виде заключения под стражу Звягинцеву Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Звягинцева Андрея Владимировича освободить в зале суда. В случае отмены Звягинцеву Андрею Владимировичу условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного его содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92, 108 УПК РФ и в качестве меры пресечения с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК: лошадь черной масти и жеребёнка бледно-красной масти считать возвращенной законному владельцу Д., металлический гвоздодёр после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Тушин А.С. .