Дело №1-100/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А., подсудимого Рямова Николая Васильевича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: РЯМОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>: 1. по приговору мирового судьи судебного участка №19 Петуховского района Курганской области от дд.мм.гггг по ст.ст.№ УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 2. дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст.№ УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 3. дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст.№ УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.ст. № УК РФ (наказание по приговорам от дд.мм.гггг и дд.мм.гггг) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившего по отбытии наказания дд.мм.гггг, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рямов причинил физические и психические страдания ФИО1 и ФИО1 путем систематического нанесения им побоев, а также угрожал убийством ФИО1, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 20 часов в <адрес> Рямов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий нанес ФИО1 четыре удара руками по лицу и голове, ФИО1 три удара руками по лицу и два удара ногами по ногам причинив им физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения ФИО1 в виде кровоподтека в области левого глаза, ФИО1 в виде гематомы в области левого глаза, относящиеся к категории побоев. Он же дд.мм.гггг около 22 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ФИО1 четыре удара руками по лицу и голове, ФИО1 четыре удара ногами по различным частям тела, причинив им физическую боль и психические страдания, а также телесное повреждение ФИО1 в виде кровоподтека в области левого глаза, относящегося к категории побоев. Он же дд.мм.гггг около 21 часа в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ФИО1 пять ударов руками по лицу и голове, от которых она потеряла сознание, ФИО1 три удара ногами по различным частям тела, причинив им физическую боль. дд.мм.гггг около 19 часов в <адрес> Рямов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, достав из кармана своей куртки нож, направил его острием в область живота ФИО1, и высказывал в ее адрес слова угрозы убийством. Бурное проявление злобы, алкогольное опьянение Рямова, демонстрация ножа в качестве оружия давали ФИО1 все основания опасаться осуществления Рямовым угрозы лишить ее жизни. В судебном заседании подсудимый Рямов согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в судебном заседании ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что Рямов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкции ч.2 ст.117 и ч.1 ст.119 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рямова суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Рямов характеризуется по месту жительства Главой Новогеоргиевского сельсовета, как человек, употребляющий спиртные напитки, агрессивный в нетрезвом состоянии (т.1 л.д.191); участковым уполномоченным милиции ОВД по Петуховскому району характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы и заявления от жителей села (т.1 л.д.185-186,192). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит раскаяние Рямова, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия признательных показаний, которые способствовали установлению обстоятельств совершенных им преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Исходя из личности подсудимого Рямова, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Рямову наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ч.3 ст.68 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не усматривает. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, поэтому не являются исключительными. В судебном заседании установлены положительные изменения в поведении Рямова после совершения им преступлений: он трудоустроился, примирился с потерпевшими, которые претензий к нему не имеют, к административной ответственности он не привлекался, приводов в ОВД не имел. Исходя из характеристик подсудимого, он злоупотребляет спиртными напитками, вместе с тем на учете у врача- нарколога не состоит. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Рямову наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рямова Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.117 и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рямову наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рямову наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Рямова в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет в УИИ УФСИН России по месту жительства, регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в УИИ УФСИН России по месту жительства и не изменять свое место жительства без уведомления последнего. Меру пресечения Рямову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.Г. Ковшарова Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года, не обжаловался.