Дело № 1-90/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 27 июня 2011г. Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Игнатова М.С., подсудимого Толубаева Эльзара Кутпидиновича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Леветчука В.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Толубаева Эльзара Кутпидиновича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толубаев незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года Толубаев пытался выехать с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан по водительскому удостоверению и справке об утере паспорта, но был выявлен сотрудниками пограничных органов Российской Федерации, которые предупредили его об уголовной ответственности за повторную попытку выезда с территории Российской Федерации без действительных документов. После чего 12 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Толубаев умышленно, следуя с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан в электропоезде № 6416 сообщением « Макушино (Российская Федерация) – Петропавловск (Республика Казахстан)» на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, без действительных документов на выезд из Российской Федерации, в нарушение ст.ст.24,27 Федерального закона от 15.08.1996г. «114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», и Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации « О взаимных безвизовых поездках граждан». По прибытии электропоезда на ст.Мамлютка Республики Казахстан Толубаев был выявлен сотрудниками пограничной службы Республики Казахстан и передан сотрудникам КПП «Петухово- железнодорожный» ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. В судебное заседание подсудимый не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие подлежит удовлетворению, поскольку ч.4 ст.247 УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения уголовных дел небольшой тяжести, каковым является преступление, предусмотренное ст.322ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Толубаев, в отсутствие подсудимого. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в отсутствии подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования. При этом Толубаев, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснял (л.д.62-66), что он является гражданином РФ, с 2002 года проживает в РФ. В начале марта 2011 года он потерял свой паспорт. Однако ему нужно было отвезти свою беременную супругу в Кыргызскую Республику, чтобы она там родила ребенка. Взяв в отделе милиции в г.Москве справку о том, что он утерял паспорт, и водительское удостоверение на свое имя, он приехал на автомобиле вместе со своей супругой на пограничный пункт пропуска «Петухово- автодорожный». Пограничники не пропустили его в Республику Казахстан. Одну супругу он отпустить не мог, поэтому решил ехать в Казахстан поездом. За оказание помощи в пересечении границы он заплатил мужчине по имени Еслам 6000 рублей. По указанию Еслама он сел в электропоезд, убывающий в Республику Казахстан, на ст.Горбуново, минуя пограничный контроль. На ст.Мамлютка Республики Казахстан он был задержан пограничниками и возвращен в РФ. Суд считает, что признательные показания подсудимого являются достоверными, так как они подтверждаются доказательствами, полученными по настоящему делу. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании были исследованы письменные доказательства: - рапорт сотрудника ПУ ФСБ об обнаружении в действиях Толубаева признаков преступления (л.д.6); - протокол изъятия документов и предметов, согласно которому у Толубаева были обнаружены и изъяты водительское удостоверение РФ № на имя Толубаева, справка ГУВД по г.Москве об утере Толубаевым паспорта (л.д.22); -акт приема- передачи пограничной службой опк «Мамлютка» задержанного Толубаева, не имеющего действительных документов на право пересечения Государственной границы Республики Казахстан, сотрудникам пограничной службы ФСБ РФ (л.д.12). В связи с неявкой в суд свидетелей Р., Ц. и К., по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования. При этом они поясняли: Свидетели Р. (л.д.38-40) и Ц. (л.д.41-44) поясняли, что 13.03.2011г. во время несения службы в составе пограничного наряда при проверке документов в пассажирском поезде №305 сообщением «Бишкек- Екатеринбург» на ст.Петухово, начальник поезда передал им акт приема- передачи №727 пограничной службы ОПК «Мамлютка» Республики Казахстан и гражданина без документов. Им оказался гражданин РФ Толубаев. В ходе производства по делу об административном правонарушении установлено, что Толубаев уже пытался выехать с территории РФ в Республику Казахстан через пункт пропуска «Петухово- автодорожный» 10.03.2011г. по водительскому удостоверению и справке об утере паспорта. Однако сотрудники пограничной службы не пропустили Толубаева через границу, разъяснив ему уголовную ответственность в случае повторной попытки выезда из РФ без действительных документов. Свидетель К. (л.д.45-47) пояснял, что 10.03.2011г. в 23 часа 50 минут во время несения службы в наряде на МАПП «Петухово автодорожный» на автомобиле прибыл мужчина, следующий на территорию Республики Казахстан, который предъявил водительское удостоверение на имя Толубаева и справку об утере паспорта. Он разъяснил Толубаеву, что по предъявленным им документам нельзя пересечь Государственную границу РФ, ознакомил его под роспись об уголовной ответственности в случае повторной попытки пересечения Государственной границы РФ без действительных документов, рекомендовал ему обратиться в УФМС г.Москвы для получения паспорта. После этого Толубаев убыл в направлении г.Петухово. Суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми, и в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Толубаев характеризуется по прежнему месту жительства положительно (л.д.77), по месту содержания в помещении КАЗ г.Петухово показал себя, как уравновешенный, психически устойчивый человек, не создававший конфликтных ситуаций (л.д.117). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям были установлены обстоятельства совершенного им преступления; наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения и нетрудоспособной матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом в соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, наказание подсудимому в виде штрафа следует смягчить, учитывая время содержания его под стражей в период с 15.03.2011г. по 13.05.2011г., а также время задержания в административном порядке с 13.03.2011г. по 15.03.2011г.. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,247 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толубаева Эльзара Кутпидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В порядке ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая время содержания Толубаева под стражей в период с 15.03.2011г. по 13.05.2011г., а также время задержания его в административном порядке с 13.03.2011г. по 15.03.2011г., назначенное Толубаеву наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, смягчить, снизив его размер до 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толубаева оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года, не обжаловался.