Дело №1-75/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А., подсудимой Чешковой Елены Павловны, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: ЧЕШКОВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чешкова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 12 часов в г.Петухово Курганской области Чешкова, проходя возле здания детского сада, расположенного по <адрес>, нашла на земле пачку от сигарет, в которой находился сверток из полиэтиленовой пленки и два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 3,038г. После чего Чешкова, употребляющая наркотические средства, понимая, что найденное ей вещество является наркотическим средством, оставила его себе для личного употребления, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 3,038г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наркотическое средство Чешкова незаконно, без цели сбыта хранила при себе, в кармане своей куртки. 21 марта 2011г. в 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра Чешковой сотрудниками УФСКН России по Курганской области указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 3,038г. было у нее обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Чешкова согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Установлено, что Чешкова осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении нее приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Чешковой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимая Чешкова характеризуется соседями, как добрый и отзывчивый человек, принимавший участие в общественной жизни села, художественной самодеятельности (л.д.106). Согласно справке Чешкова не состоит на учете у нарколога (л.д.108), вместе с тем установлено, что Чешкова употребляет наркотические средства. Установлено также, что преступление совершено Чешковой спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления, и характеризует, как лицо, склонное к совершению преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в порядке ст.61 УК РФ суд относит раскаяние, о чем свидетельствуют ее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря ее признательным показаниям органом предварительного следствия были установлены обстоятельства совершенного ей преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Суд считает, что исходя из личности подсудимой, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Чешковой наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление не возможно без изоляции от общества. При назначении наказания необходимо учесть требования ч.3 ст.68 УК РФ не установлено. Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимой условно, с испытательным сроком и возложением на нее дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ей преступления, применены быть не могут. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ также не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного ей преступления. Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд решает не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Чешковой следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление, при рецидиве преступлений. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, срезы с левого кармана куртки Чешковой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить. Установлено, что в ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество Чешковой - деньги в сумме 3300 рублей. Однако в судебном заседании не было представлено достаточных доказательств того, что деньги, изъятые у Чешковой, получены ею в результате совершения преступления. Решений о производстве каких-либо имущественных взысканий с подсудимой Чешковой судом не принято. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить наложенный в ходе предварительного следствия арест на денежные средства в размере 3300 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Курганской области, и вернуть их Чешковой. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чешкову Елену Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чешковой исчислять с 18 мая 2011 года. Меру пресечения Чешковой оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Чешковой в срок отбытия наказания время ее непрерывного содержания под стражей в период с 21 марта 2011 года по 18 мая 2011 года включительно. По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы с левого кармана куртки Чешковой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области, уничтожить. Снять арест, наложенный на имущество Чешковой Елены Павловны - денежные средства в размере 3300 рублей. Деньги в размере 3300 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Курганской области вернуть Чешковой Елене Павловне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 30 мая 3011 года, не обжаловался.