Дело №1-66/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Петухово 04 мая 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Леветчука В.Т., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мойдинова Рахматилло Зохридиновича, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении: Мойдинова Рахматилло Зохридиновича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мойдинов, используя заведомо подложный документ, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах. 03 января 2011г. в 03 часа 15 минут Мойдинов, следуя автомобилем государственный регистрационный знак (...) с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, не имея удостоверения личности, т.е. действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, незаконно в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ» и Соглашения от 30.11.2000г. между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации « О взаимных безвизовых поездках граждан», пересек Государственную границу РФ, предъявив при проведении пограничного контроля на автомобильном пункте пропуска «Петухово», не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А №, выданный дд.мм.гггг на имя Я., дд.мм.гггг года рождения с изменением первоначального содержания. Он же 03 января 2011 года, находясь на Контрольно-пропускном пункте через Государственную границу Российской Федерации «Петухово- автодорожный» Курганской области, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, намереваясь въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, не имея действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию, то есть в нарушение порядка предусмотренного ст. 11 Закона РФ №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, предъявил сотруднику пограничной службы ФСБ РФ, на контрольно-пропускном пункте «Петухово- автодорожный» Курганской области недействительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А №, выданный дд.мм.гггг на имя Я., дд.мм.гггг года рождения с изменениями первоначального содержаниям путем удаления прежних рукописных записей и выполнения на их месте имеющихся записей, замены фотокарточек. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкции ч.3 ст.327 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Мойдинов по месту нахождения в отделе (погк) в г.Петухово характеризуется, как уравновешенный, психически устойчивый, адекватный человек, не создававший конфликтных ситуаций (л.д.127). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления; а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание по ст.73 УК РФ и назначение подсудимому наказания условно, с установлением испытательного срока. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Мойдинову следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А № на имя Я., как подложный, следует уничтожить; свидетельство о рождении КР-Х № на имя Я. направить в Представительство Кыргызской Республики в Российской Федерации; миграционную карту серии 3710 № на имя Я. хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мойдинова Рахматилло Зохридиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст.322 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, по ст.327ч.3 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства. В соответствии со ст.ст.69 ч.2, 71ч.1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мойдинову наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Мойдинова в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Мойдинова в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ. Срок наказания Мойдинову исчислять с 04 мая 2011 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мойдинову время его фактического содержания под стражей в период с 03 января 2011 года по 04 мая 2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А № на имя Я., уничтожить; свидетельство о рождении КР-Х № на имя Я. направить в Представительство Кыргызской Республики в Российской Федерации; миграционную карту серии 3710 № на имя Я. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 28.06.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения. Внесены уточнения в резолютивную часть приговора: зачтено в срок отбытия наказания время содержания Мойдинова под стражей в период с 03 января по 03 мая 2011 года.