Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 08 июля 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчука В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,

защитника: адвоката Ковалева В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кагазова С.С.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

КАГАЗОВА САМАРА СУНАРОВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кагазов С.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах.

В период до августа 2008 года у гражданина Кагазова Самара Сунаровича, обладающего достаточными познаниями и опытом прохождения процедуры таможенного оформления перемещаемого через таможенную границу транспорта, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации по подложным документам транспортных средств, ввезенных из Европейских стран, с целью их дальнейшей реализации в Республике Кыргызстан и извлечения коммерческой прибыли.

Так, в сентябре 2008 года Кагазов С.С. в Республике Беларусь у неустановленного дознанием лица приобрел автомобиль марки «Лексус RX 400», года выпуска, кузов , регистрационный номер . При покупке данного автомобиля Кагазову были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов Королевства Нидерланды, а именно свидетельство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая от имени В. предоставляла Кагазову право управления, таможенного оформления и отчуждения этого транспортного средства за пределами ЕС. Оформляя сделку купли - продажи данного автомобиля, Кагазов бы осведомлен о том, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения о транспортном средстве. После чего, дд.мм.гггг, Кагазов, имея преступный умысел, направленный на перемещение данного указанного автомобиля рыночной стоимостью 2 086055 рублей, по территории Российской Федерации из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Новозыбковский Новозыбковского таможенного Брянской таможни, расположенный на 219 км. автодороги «Брянск-Кобрин», п. Красный камень, Злынковского района, Брянской области.

В целях обеспечения беспрепятственного перемещения по территории РФ и беспрепятственного вывоза с таможенной территории РФ данного автомобиля, Кагазов для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, умышленно передал сотрудникам ОТО и ТК Новозыбковского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство.

После этого, Кагазов, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный: Курганская область, Петуховский район, 464 км. федеральной трассы М-51 «Байкал».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля «Лексус RX 400», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер , через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Кагазов предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации заведомо подложные документы на транспортное средство, с реквизитами уполномоченных органов Королевства Нидерланды, а именно свидетельство и нотариальную доверенность, которая предоставляла Кагазову право управления, таможенного оформления и отчуждения этого транспортного средства за пределами ЕС.

После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации.

Согласно информации НЦБ Интерпола Королевства Нидерландов регистрационный номер выдан на автомашину марки «Ниссан», регистрационный номер и документы на автомобиль утратили свою юридическую силу дд.мм.гггг в виду экспорта транспортного средства, на запрашиваемый автомобиль регистрационные номера не выдавались. Согласно заключения эксперта, рыночная стоимость данного транспортного средства марки по состоянию на дд.мм.гггг составляет 2 086055 рублей,

Кроме того, Кагазов С.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009 года Кагазов в Республике Беларусь у неустановленного дознанием лица приобрел автомобиль марки «Лексус GX470», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер . При покупке данного автомобиля Кагазову были вручены регистрационные документы на транспортное средство с визитами уполномоченных органов Королевства Нидерланды, а именно свидетельство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, , которая от имени Ж предоставляла Кагазову право управления автомобилем по своему усмотрению, с правом выезда за границу, с правом предоставления интересов доверителя во всех государственных органах. Оформляя сделку купли - продажи данного автомобиля, Кагазов был осведомлен о том, что документы на транспортное средство ложные и содержат недостоверные сведения о транспортном средстве. После этого дд.мм.гггг, Кагазов, имея преступный умысел, направленный на перемещение данного автомобиля по территории Российской Федерации Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 км. автодороги «Сураж - Костюковичи» Суражского района Брянской области.

В целях обеспечения беспрепятственного перемещения по территории РФ и беспрепятственного вывоза с таможенной территории РФ данного автомобиля, Кагазов, для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил пассажирскую таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, умышленно подал сотрудникам Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство, а именно свидетельство с реквизитами уполномоченных органов Королевства Нидерланды и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Кагазову право управления автомобилем с правом выезда за границу, с правом предоставления интересов доверителя во всех государственных органах.

После этого, Кагазов, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории Российской Федерации и дд.мм.гггг прибыл на пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный: Курганская область, Петуховский район, 464 км. федеральной трассы М-51 «Байкал».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля «Лексус GX 470», .... года выпуска через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Кагазов предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на таможенном посту МАПП «Петухово» Курганской таможни в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации и закрытия процедуры временного ввоза пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявил режим - выезд с таможенной территории РФ и заведомо подложные документы, а именно: свидетельство на транспортное средство, и нотариальную доверенность дд.мм.гггг.

После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие процедуры временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории РФ.

Согласно информации НЦБ Интерпола Королевства Нидерландов, регистрационный номер выдан на автомашину марки «Мерседес», номер и документы на автомобиль утратили свою юридическую силу дд.мм.гггг ввиду экспорта транспортного средства, на запрашиваемый автомобиль регистрационные номера не выдавались.

Согласно заключения эксперта рыночная стоимость транспортного средства марки «Лексус GX470», .... года выпуска, кузов № , по состоянию на дд.мм.гггг составляет 2513174,75 рублей.

Кроме того, Кагазов С.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Кагазов в Республике Беларусь у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Лексус GX 470», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер . При покупке данного автомобиля Кагазову были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов Королевства Нидерланды, а именно: свидетельство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, реестр , которая от имени К. предоставляла Кагазову право управления автомобилем по своему усмотрению, с правом выезда за границу, с правом предоставления интересов доверителя во всех государственных органах. Оформляя сделку купли - продажи данного автомобиля, Кагазов был осведомлен о том, что документы на транспортное средство подложные. После чего, дд.мм.гггг Кагазов имея умысел, направленный на перемещение вышеуказанного автомобиля рыночной стоимостью 2528253,90 рублей, по территории Российской Федерации из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный 20 км. автодороги «Сураж - Костюковичи» Суражского района Брянской области.

В целях обеспечения беспрепятственного перемещения по территории РФ и беспрепятственного вывоза с таможенной территории РФ данного автомобиля, Кагазов для закрытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию указав сведения о транспортном средстве, умышленно подал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство, а именно: свидетельство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, реестр , которая предоставляла Кагазову право управления автомобилем по своему усмотрению, с правом выезда за границу, с правом доставления интересов доверителя во всех государственных органах.

После этого, Кагазов, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный: Курганская область, Петуховский район, 464 км. федеральной трассы М-51 «Байкал».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля «Лексус GX 470», .... года выпуска, кузов , I регистрационный номер , через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Кагазов предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания для вывоза данного автомобиля с таможенной территории РФ заведомо подложные документы на транспортное средство, а именно: свидетельство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг. После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации.

Согласно информации НЦБ Интерпола Королевства Нидерландов регистрационный номер выдан на автомашину марки «Фиат», в .... заявлено о краже данного номера и документов на автомобиль, на запрашиваемый автомобиль регистрационные номера не выдавались.

Согласно заключения эксперта, рыночная стоимость транспортного средства марки «Лексус GX 470», .... года выпуска, кузов , по состоянию на дд.мм.гггг составляет 2528253,90 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 Уголовного кодекса РФ превышает крупный размер.

Кроме того, Кагазов С.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года Кагазов в Республике Беларусь у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер 200», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер . При покупке данного автомобиля Кагазову были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов республики Франция, а именно свидетельство (бриф) и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая от имени Е., предоставляла право Кагазову управлять и распоряжаться данным автомобилем. Оформляя сделку купли - продажи данного автомобиля, Кагазов был осведомлен о том, что документы на транспортное средство подложные, после чего, дд.мм.гггг, Кагазов, имея преступный умысел, направленный на перемещение выше указанного автомобиля рыночной стоимостью 2808555 рублей, по территории РФ из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 км. автодороги «Сураж - Костюковичи» Суражского района Брянской области.

В целях обеспечения беспрепятственного перемещения по территории РФ и беспрепятственного вывоза с таможенной территории РФ данного автомобиля, Кагазов для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, умышленно подал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов Республики Франция, а именно свидетельство (бриф) и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла право Кагазову управлять и распоряжаться данным автомобилем.

После этого, Кагазов, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории Российской Федерации и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный: Курганская область, Петуховский район, 464 км. федеральной трассы М-51 «Байкал».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Кагазов предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на таможенном посту МАПП «Петухово» Курганской таможни в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации и закрытия процедуры временного ввоза пассажирскую таможенную декларацию, в которой заявил режим - выезд с таможенной территории РФ и заведомо подложные документы, а именно: свидетельство (бриф) и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла право Кагазову управлять и распоряжаться данным автомобилем.

После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие процедуры временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории РФ.

Согласно информации НЦБ Интерпола, в Р. Франция документы на данное транспортное средство, а именно: свидетельство (бриф) , не выдавались.

Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость транспортного средства «Тойота Ленд Крузер 200», 2009 года выпуска, кузов , регистрационный номер на дд.мм.гггг составляет 2808550 рублей.

Кроме того, Кагазов С.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Кагазов в Республике Беларусь у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер 200», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер . При покупке данного автомобиля Кагазову были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов республики Франция, а именно свидетельство (бриф) и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая от имени Ф., предоставляла право Кагазову пользования автомобилем за границей, оформления документов в автоинспекции и таможне. Оформляя сделку купли - продажи данного автомобиля, Кагазов был осведомлен о том, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения. После чего, дд.мм.гггг, Кагазов, имея преступный умысел, явленный на перемещение данного автомобиля рыночной стоимостью 2 718100 рублей, по территории РФ и из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на МАПП Новые Юрковичи Климовского таможенного поста Брянской таможни, расположенный в поселке Черноземный городок Климовского района Брянской области. В целях обеспечения беспрепятственного перемещения по территории РФ и беспрепятственного вывоза с таможенной территории РФ данного автомобиля, Кагазов С.С. для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, умышлено подал сотрудникам ОТО и ТК МАПП Новые Юрковичи Климовского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство, а именно: свидетельство (бриф) и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла право Кагазову пользования автомобилем на территории ФРГ и за границей, оформления документов в Госавтоинспекции и таможне.

После этого, Кагазов, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории Российской Федерации и дд.мм.гггг прибыл на МАПП Воскресенское Половинского таможенного поста Курганской таможни, расположенный в 1,5 км. в юго-восточном направлении от села Воскресенское Половинского района Курганской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер , через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов, Кагазов предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Воскресенском Половинского таможенного поста Курганской таможни, в качестве основания для вывоза данного автомобиля с таможенной территории РФ заведомо подложные документы на транспортное средство, а именно свидетельство (бриф) и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг. После чего, сотрудниками Половинского таможенного поста Курганской таможни, было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске автомобиля с таможенной территории РФ.

Согласно информации НЦБ Интерпола Республики Франция, документы на данное транспортное средство, а именно свидетельство (бриф) не выдавались.

Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость транспортного средства «Тойота Ленд Крузер 200», .... года выпуска, кузов , регистрационный номер составляет 2718100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кагазов свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Кагазова необходимо квалифицировать по каждому из пяти эпизодов перемещения через таможенную границу транспортных средств: в сентябре 2008 года, в мае 20009 года, в июне 2009 года, в декабре 2009 года, в мае 2010 года - по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как личность подсудимый характеризуется положительно по месту жительства. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимым впервые преступлений средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд считает необходимым применить ст.188 ч.1 УК РФ, учитывая объем и обстоятельства содеянного, признав исключительными обстоятельствами наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, проявить особое снисхождение к подсудимому. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся в материалах дела, следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАГАЗОВА САМАРА СУНАРОВИЧА виновным в совершении пяти преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, за каждый из пяти эпизодов контрабанды: в сентябре 2008 года, в мае 20009 года, в июне 2009 года, в декабре 2009 года, в мае 2010 года - в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кагазову наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Кагазова в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук