Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 11 июля 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчука В.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

защитника: адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Карапетяна А.А..,

при секретаре Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

КАРАПЕТЯНА АНТОНА АШОТОВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг при проведении пограничного контроля лиц следующих с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в пункте пропуска «Половинное» МАПП «Воскресенское» расположенном на территории Половинского района Курганской области, пограничным нарядом по проверке документов был выявлен Карапетян Антон Ашотович, который предпринял попытку въехать на территорию Российской Федерации, однако въезд ему на территорию Российской Федерации на основании решения УФМС России по Тюменской области не разрешен до дд.мм.гггг. Карапетян сотрудниками КПП «Половинное» был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 322 УК РФ в случае повторной попытки въезда на территорию РФ и убыл в Республику Казахстан.

После этого, дд.мм.гггг около 18 часов 50 минут на автомобиле марки Х, регистрационный номер следуя по маршруту «Мамлютка (РК) - Тюмень (РФ)» на автомобильной трассе М51 «Байкал» в 1200 метрах от МАПП «Петухово», в 10 метрах от стелы с надписью: «Казахстан», осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Карапетян совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Мамлютского района Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тем самым Карапетян совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Противоправный характер своих действий Карапетян осознавал, то, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, понимал.

В судебном заседании подсудимый Карапетян свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Карапетяна А.А. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 322 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы сроком до двух лет. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания достигнет цели его исправления, и применение данного вида наказания будет служить целям и задачам наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАПЕТЯНА АНТОНА АШОТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.И. Матейчук