Дело № 1-9/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 февраля 2011г. г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А., подсудимой Алимовой Хасиятхон Ибрагимовны, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело отношении: Алимовой Хасиятхон Ибрагимовны, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.234 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алимова незаконно хранила и перевозила в целях сбыта сильнодействующее вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Алимова, находясь в г.Бишкеке, Кыргызской Республики, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г.Екатеринбурге на территории РФ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 90 капсулы, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, общей массой не менее 34,63 грамма, которые без наличия соответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алимова на ст. Бишкек, Кыргызской Республики, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт капсул, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 34,63 грамма, разместив их в принадлежащей ей сумке, на пассажирском поезде № сообщением «Бишкек-Свердловск», в вагоне №, выехала со ст. Бишкек, Кыргызской Республики до ст.Свердловск, Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ по прибытию пассажирского поезда № сообщением «Бишкек-Свердловск» на ст. Петухово РФ, в период времени с 05 часов до 07 часов 02 минуты местного времени, в ходе проведения погранично- таможенного контроля вагона №, в дорожной сумке Алимовой были обнаружены и изъяты капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере общей массой 34,63 грамма, принадлежащие Алимовой, которые она незаконно хранила и перевозила при себе с целью сбыта на территории РФ. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в судебном заседании в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Кроме того подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства положительно (л.д.152). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит ее раскаяние, о чем свидетельствует поведение подсудимой в ходе предварительного расследования, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования ею были даны признательные показания, благодаря которым были установлены обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимой, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 34, 63 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Петухово необходимо уничтожить; лекарственные препараты, выданные в ходе предварительного расследования Алимовой Х.И., считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алимову Хасиятхон Ибрагимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Алимовой в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 34, 63 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Петухово уничтожить; лекарственные препараты, выданные в ходе предварительного расследования Алимовой, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года, не обжаловался.