Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 10 мая 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Черкасова Д.Н.,

подсудимых: Клещева Александра Сергеевича, Остапенко Владимира Николаевича,

защитников: адвоката Леветчук В.Т., представившего удостоверение и ордер , адвоката Карпова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛЕЩЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг, по отбытии наказания;

2). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст. 68 ч. 2 УК РФ, 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг, по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

ОСТАПЕНКО ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по правилам ст. 74, ст. 70 УК РФ, 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг, по отбытии наказания;

4). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

5). дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося дд.мм.гггг по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клещев А.С. и Остапенко В.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, около 20 часов 00 минут Клещев и Остапенко, находясь на перекрестке улиц Т. и У. в г. Петухово, вступили в сговор между собой на тайное хищение имущества принадлежащего ИП М..

В целях осуществления своего преступного умысла Клещев и Остапенко дд.мм.гггг в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, подошли к магазину «Х» расположенного по адресу <адрес>, где действуя совместно и согласованно, покушаясь на тайное хищение продуктов питания и денежных средств, находящихся в магазине и принадлежащих ИП М., Остапенко при помощи лестницы, имеющимися у него плоскогубцами обрезал электропровода, подведенные к магазину от воздушной линии электропередач, с целью обесточивания возможно имеющейся сигнализации. В это время Клещев имеющимся у него молотком нанес удары по навесным замкам на входной двери магазина, а Остапенко продолжая свои преступные действия имеющимся у него ломом, применяя физическую силу рук, отгибал входную дверь. После чего Клещев продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся молотком разбил стекла в окнах магазина.

Однако преступление Клещев и Остапенко довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции ОВД по Петуховскому району.

Подсудимый Клещев А.С. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Леветчук В.Т., который поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимый Остапенко В.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Карповым С.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Черкасов Д.Н. и потерпевший М., выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия каждого подсудимого Клещева А.С. и Остапенко В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Клещева и Остапенко, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимые Клещев А.С. и Остапенко В.Н., по месту жительства характеризуется как лица злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершении правонарушений (л.д. 108, л.д. 109).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Клещеву А.С. и Остапенко В.Н., суд относит: раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Остапенко на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимым Клещеву и Остапенко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в их действиях рецидива преступлений.

Исходя из личности подсудимого Клещева А.С., учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание, по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого Остапенко В.Н., учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание, по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимым Клещеву и Остапенко, в том числе к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- лом, хранящийся у О., считать переданным в его законное владение;

- лестницу, хранящуюся у И., считать переданной в его законное владение;

- плоскогубцы и молоток, хранящиеся у П., считать переданными в его законное владение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клещева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Клещеву А.С.в виде, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Признать Остапенко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Остапенко В.Н. в виде, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- - лом, хранящийся у О., считать переданным в его законное владение;

- лестницу, хранящуюся у И., считать переданной в его законное владение;

- плоскогубцы и молоток, хранящиеся у П., считать переданными в его законное владение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г. Кассационным определением Курганского областного суда оставлен без изменения.