Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 27 июля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.В.,

подсудимого Таугудретова Куаныша Нурлановича,

защитника адвоката Плиско И.И., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Таугудретова Куаныша Нурлановича, <данные изъяты>, ранее не судимого,-

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Таугудретов К.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 06 часов 50 минут, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, следуя с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района курганской области Российской Федерации в обход установленного многостороннего пункта пропуска через границу «Петухово», расположенного в Петуховском районе Курганской области на автомобильной трассе М-51 «Байкал» пересек Государственную границу Российской Федерации в 1500 метрах восточнее МАПП «Петухово», в 5 метрах от автомобильной трассы М-51 «Байкал», в 3 метрах от оградительного забора, обозначающего прохождение Государственной границы Российской Федерации и был задержан пограничным нарядом от отделения в с. Зотино отдела в г. Петухово Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям дд.мм.гггг около 07 часов 30 минут в 50 метрах юго-восточнее МАПП «Петухово», в 1400 метрах юго-западнее Государственной границы Российской Федерации.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Таугудретов К.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Таугудретов К.Н. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Плиско И.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Таугудретовым К.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Таугудретова Куаныш Нурлановича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Таугудретов К.Н. как личность характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Таугудретова К.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Таугудретову К.Н. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таугудретова Куаныша Нурлановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Таугудретова К.Н. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Таугудретову К.Н. исчислять с 27 июля 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 июня 2011 года по 26 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому Таугудретову К.Н в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года, не обжаловался.