Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 12 июля 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., подсудимой Шириновой Шоиры Шириновны, защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шириновой Шоиры Шириновны, <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ширинова Ш.Ш. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 18 часов 50 минут на электропоезде № 6415 сообщением «Петропавловск (РК) – Макушино (РФ)» в последнем вагоне с головы состава на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области РФ с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, гражданка Республики Узбекистан Ширинова Ш.Ш. дд.мм.гггг года рождения, совершила пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После пересечения Государственной границы РФ, около 19 часов 00 минут дд.мм.гггг, перед прохождением пограничного контроля Ширинова Ш.Ш. вышла из электропоезда № 6415 и в дальнейшем была задержана сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. дд.мм.гггг при проведении пограничного контроля в международном автомобильном пункте пропуска «Петухово», пограничным нарядом по проверке документов была выявлена гражданка Республики Узбекистан Ширинова Шоира Шириновна. Ширинова предприняла попытку въехать на территорию РФ, однако въезд ей на территорию Российской Федерации на основании решения УФМС России по ХМАО-Югре не разрешен до дд.мм.гггг. Ширинова Ш.Ш. была предупреждена о действующем в отношении нее запрете на въезд на территорию Российской Федерации, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.322 УК РФ в случае пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения и в дальнейшем убыла в Республику Казахстан. дд.мм.гггг Ширинова Ш.Ш., зная о действующем в отношении нее запрете на въезд в Российскую Федерацию, повторно въехала в Российскую Федерацию и была задержана сотрудниками ФСБ. Тем самым, Ширинова Ш.Ш. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Ширинова Ш.Ш. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ширинова Ш.Ш. свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимой Шириновой Ш.Ш. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Действия подсудимой Шириновой Шоиры Шириновны суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимая Ширинова Ш.Ш. как личность характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шириновой Ш.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Шириновой Ш.Ш. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку она совершила преступление небольшой тяжести, ранее не отбывала лишение свободы. В связи с тем, что подсудимая не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить ее в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширинову Шоиру Шириновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Ширинову Ш. Ш. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Шириновой Ш.Ш. исчислять с 12 июля 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 11 июля 2011 года включительно. Меру пресечения подсудимой Шириновой Ш.Ш. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года, не обжаловался.