Дело № 1-122/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 28 июля 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В., подсудимого Исакова Авазбека Сыдыковича, защитника адвоката Плиско И.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Исакова Авазбека Сыдыковича, <данные изъяты>, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Исаков А.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах: 16 июня 2011 года около 04 часов 20 минут, на пассажирском поезде №257 сообщением «Томск – Анапа» в вагоне №6, следуя по маршруту «Петропавловск (РК) – Курган (РФ)», на 2571 км. Железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Исаков А.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После пересечения Государственной границы РФ, около 04 часов 40 минут местного времени дд.мм.гггг, при прохождении пограничного контроля Исаков А.С. был выявлен пограничным нарядом по проверке документов. дд.мм.гггг при проведении пограничного контроля лиц следующих с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Воскресенское» расположенном на территории Половинского района Курганской области, пограничным нарядом по проверке документов был выявлен гражданин Кыргызской Республики Исаков Авазбек Сыдыкович. Исаков предпринял попытку въехать на территорию Российской Федерации, однако въезд ему на территорию Российской Федерации на основании решения УФМС России по Тюменской области не разрешен до декабря 2013 года. Исаков А.С. сотрудниками МАПП «Воскресенское» был предупрежден о действующем в отношении него запрете о въезде на территорию РФ, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.322 УК РФ в случае повторной попытки въезда на территорию РФ и убыл в Республику Казахстан. дд.мм.гггг гражданин Кыргызской Республики Исаков А.С. повторно въехал на территорию Российской Федерации и был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России. Тем самым, Исаков А.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Исаков А.С. осознавал, и понимал, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Исаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исаков А.С. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Плиско И.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Исаковым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Исакова Авазбека Сыдыковича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Исаков А.С. как личность характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Исакова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Исакову А.С. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: контрольный купон к проездному документу ЮЧ 2011694 945467 на Исакова А.С. хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакова Авазбека Сыдыковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Исакова А.С. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Исакову А.С. исчислять с 28 июля 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 июня 2011 года по 27 июля 2011 года включительно. Меру пресечения подсудимому Исакову А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: контрольный купон к проездному документу ЮЧ 2011694 945467 на Исакова А.С. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года, не обжаловался.