Дело № 1-123/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 27 июля 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В., подсудимого Давузова Камиля Мансуровича, защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Давузова Камиля Мансуровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ УСТАНОВИЛ: Давузов К.М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Гражданин Кыргызской Республики Давузов К.М., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с целью возвращения в Кыргызскую Республику, находясь в г. Челябинске, приискал нотариально заверенную копию паспорта гражданина Кыргызской Республики № выданного дд.мм.гггг на имя Х., дд.мм.гггг года рождения, который приходится ему знакомым. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ дд.мм.гггг в г. Екатеринбурге в кассе железнодорожного вокзала приобрел железнодорожный билет на пассажирский поезд № 306. дд.мм.гггг около 07 часов 35 минут местного времени Давузов К.М., следуя на пассажирском поезде № 306 сообщением «Свердловск – Бишкек» в вагоне №8, с территории Петуховского района Курганской области РФ на территорию Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая противоправный характер своих действий при прохождении пограничного контроля предъявил пограничному наряду нотариально заверенную копию паспорта гражданина Кыргызской Республики № выданного дд.мм.гггг на имя Х., дд.мм.гггг года рождения, ему не принадлежащего, при этом заявил, что он является Х. После чего, Давузов К.М. был задержан для выяснения обстоятельств правонарушения, в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, до конца по независящим от него обстоятельствам. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Давузов К.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Давузов К.М. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Давузовым К.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Давузова Камиля Мансуровича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Давузов К.М. как личность характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Давузова К.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья родителей подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Давузову К.М. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: светокопию паспорта гражданина Кыргызской Республики №, выданного дд.мм.гггг на имя Х., дд.мм.гггг года рождения, хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Давузова Камиля Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Давузова К.М. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Давузову К.М. исчислять с 27 июля 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 26 июля 2011 года включительно. Меру пресечения подсудимому Давузову К.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: светокопию паспорта гражданина Кыргызской Республики №, выданного дд.мм.гггг на имя Х., дд.мм.гггг года рождения, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года, не обжаловался.