Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 28 июля 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчука В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

защитника: адвоката Леветчука В.Т., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Нурбаева Б.К.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

НУРБАЕВА БАГЫТЖАНА КАПАРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурбаев Б.К. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Нурбаев, дд.мм.гггг, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя с территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации на территорию Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан вдоль железнодорожного полотна, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, но был задержан пограничным нарядом Пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям дд.мм.гггг около 00 часов 15 минут в 1500 метрах юго-восточнее п. Горбуново Петуховского района Курганской области, в 5000 метрах южнее озера Таловое, в 50 метрах северо-западнее Государственной границы Российской Федерации в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Нурбаев свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Нурбаева Б.К. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимым впервые покушения на преступление небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 58 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке.

В связи с тем, что Нурбаев был задержан в порядке административного задержания 22.06.2011 года, после чего постановлением от 23.06.2011 года производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления и Нурбаев был задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 23.06.2011 года по уголовному делу, следует зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 22.06.2011 года по 27.07.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУРБАЕВА БАГЫТЖАНА КАПАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Нурбаева в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 28.07. 2011 года. В порядке ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания срок непрерывного содержания под стражей с период с 22.06.2011 года по 27.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.И. Матейчук

h