Дело № 1-125/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 28 июля 2011 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчука В.И.,
с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Китаева С.О.,
защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Даирова Р.С.,
при секретаре Родионовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
ДАИРОВА РАХАТА СУЛЕЙМЕНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее в РФ не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даиров Р.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 00 минут, дд.мм.гггг Даиров, следуя по маршруту: г. Петропавловск (Республика Казахстан) - г. Петухово (РФ) на автомобиле марки «Х», государственный регистрационный номер №, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересёк Государственную границу Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации на 347 км трассы М-51 «Байкал», в 2 км. восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово» без действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию.
После чего, в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово» дд.мм.гггг, в 16 часов 15 минут местного времени, при прохождении пограничного контроля предъявил сотруднику пограничной службы удостоверение личности гражданина Республики Казахстан № на имя К., ему не принадлежащее и не дающее право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Даиров Р.С. свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Даирова Р.С. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: удостоверение личности Р. Казахстан на имя К. следует возвратить К. или его представителю.
В связи с тем, что Даиров был задержан в порядке административного задержания 02.07.2011 года, после чего постановлением от 04.07.2011 года производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления и Даиров был задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 04.07.2011 года по уголовному делу, следует зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 02.07.2011 года по 27.07.2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАИРОВА РАХАТА СУЛЕЙМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Даирова в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2011 года и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 02.07.2011 года по 27.07.2011 года.
Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: удостоверение личности Р. Казахстан на имя К. возвратить К. или его представителю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.И. Матейчук