Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 22 июля 2011 г. Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием: государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры – помощника прокурора Коновалова А.А., защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Байсариева Б.С., при секретаре Родионовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении: БАЙСАРИЕВА БАХОДУРА СУЛТОНМУРОДХОНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее в РФ не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байсариев Б.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг, около 06 часов 20 минут, на пассажирском поезде № 73 сообщением «Новосибирск - Воронеж», следуя по маршруту «Петропавловск (РК) - Курган (РФ)», на 2571 км. железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Байсариев Баходур Султонмуродхонович совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После пересечения Государственной границы Российской Федерации, около 07 часов 30 минут местного времени дд.мм.гггг, при прохождении пограничного контроля Байсариев был выявлен пограничным нарядом от контрольно - пропускного пункта «Петухово - железнодорожный». дд.мм.гггг на основании постановления Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области, УФМС России по Свердловской области в отношении Байсариева принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию до дд.мм.гггг. дд.мм.гггг, в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, Байсариев въехал на территорию Российской Федерации. Сотрудники ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям ознакомили Байсариева с тем, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешён, предупредили о наступлении уголовной ответственности за повторное нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации и проконтролировали его выезд с территории Российской Федерации в Республику Казахстан. Тем самым, Байсариев совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Противоправный характер своих действий Байсариев осознавал, то, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, понимал. В судебном заседании подсудимый Байсариев свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Байсариева Б.С. необходимо квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не достигнет целей его исправления. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении на основании ст. 58 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: вспомогательный документ на имя Байсариева, проездной документ на имя Байсариева, контрольный купон к проездному документу на имя Байсариева, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЙСАРИЕВА БАХОДУРА СУЛТОНМУРОДХОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Байсариева в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 21.05.2011 года по 21.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: вспомогательный документ на имя Байсариева, проездной документ на имя Байсариева, контрольный купон к проездному документу на имя Байсариева, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.И. Матейчук