Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека и угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № 1- 21(2)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье 22 июля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частоозерского района Кравцова А.В.,

защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., предъявившего удостоверение , и ордер ,

подсудимой Кожуховой Жанболсен Назкеновны,

потерпевшего К.,

при секретаре Ершовой О.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

КОЖУХОВОЙ ЖАНБОЛСЕН НАЗКЕНОВНЫ, <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожухова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

дд.мм.гггг около 23 часов 30 минут в <адрес> на кухне дома К., расположенного по улице <адрес>, между Кожуховой Ж.Н. и К., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Кожухова Ж.Н. взяла со стола кухонный нож хозяйственно-бытового назначения заводского изготовления в правую руку и с ножом в руке пошла за К. в зал, где между ними произошла еще одна ссора, после которой Кожухова Ж.Н., имя умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений К., нанесла ножом два удара в область грудной клетки и в правую ягодичную область К., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, расценивающееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Она же дд.мм.гггг около 18 часов 00 минут находясь на кухне

дома К. в <адрес>

<адрес>, умышлено с целью угрозы убийством К. высказывала в его адрес слова угрозы убийством, взяв в руки кухонный нож нанесла им один удар по левой руке К., причинив ему телесное повреждение не причинившее вреда здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кожухова Ж.Н. и ее защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Кожухова в судебном заседании заявила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Кравцов А.В., потерпевший К. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кожуховой обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кожуховой органами предварительного следствия квалифицированны верно по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кожуховой Ж.Н. преступлений, что совершенные ею преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ как небольшой тяжести, отрицательную характеристику личности подсудимой по постоянному месту проживания (л.д. 171). Установлено также, что подсудимая Кожухова не состоит на учете у психиатра, но состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм в ГБУ « Частоозерская ЦРБ».

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит, активное способствование

раскрытию преступления, поскольку подсудимой в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимая осуществляет уход за престарелым отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кожуховой наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего выразившего просьбу не лишать свободы подсудимую и строго не наказывать, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой Кожуховой условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенных преступлений.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 ( триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ – пижаму, шорты вернуть по принадлежности Кожуховой Ж.Н., один отрезок дактопленки со следами пальца руки хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего, нож после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожухову Жанболсен Назкеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Кожухову Жанболсен Назкеновну виновной в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального

закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить КОЖУХОВОЙ ЖАНБОЛСЕН НАЗКЕНОВНЕ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожуховой Жанболсен Назкеновне наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кожухову Ж.Н., в период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кожуховой Ж.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 ( триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ – пижаму, шорты вернуть по принадлежности Кожуховой Ж.Н., один отрезок дактопленки со следами пальца руки хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего, нож после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А. С. Тушин