Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-20(2)2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье Курганской области 22 июля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частоозерского района Курганской области Кравцова А.В., подсудимого Кожухова Дюсена Наскеновича, защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ершовой О.В., с участием потерпевшего К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЖУХОВА ДЮСЕНА НАСКЕНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожухов Д.Н. совершил хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц Советская и Молодежная в <адрес>, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, Кожухов ударил один раз К. деревянной палкой по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде раны теменной области слева, расценивающейся как телесное повреждение, причинившее вред здоровью легкой степени с кратковременным расстройством здоровья до 21 дня.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кожухов и его защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кожухов в судебном заседании заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного

им ходатайства.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Кравцов А.В., потерпевший К. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кожухову обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия органами дознания квалифицированы верно.

Действия подсудимого Кожухова суд квалифицирует по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кожуховым преступления.

Как личность подсудимый по постоянному месту проживания характеризуется отрицательно (л.д. 74). Установлено также, что ранее Кожухов к уголовной ответственности привлекался, но уголовное дело прекращено за примирением сторон (л.д. 71), кроме того подсудимый Кожухов привлекался к административной ответственности (л.д.78) и на учете у нарколога и психиатра в ГБУ « Частоозерская ЦРБ» не состоит ( л.д. 76).

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствованию раскрытию преступления, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего строго не наказывать подсудимого, необходимо назначить ему наказание в соответствии со ч.1 ст. 213 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖУХОВ ДЮСЕНА НАСКЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Кожухова – подписка о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Тушин А.С.