Дело № 1-22(2)/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Частоозерье Курганская область 17 августа 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Частоозерского района Киселева А.А., подсудимого Кокоталкина Николая Викторовича, защитника – адвоката Кузеванова Г.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Овчинниковой А.А., с участием потерпевшего Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокоталкина Николая Викторовича <данные изъяты> юридически не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кокоталкин совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 24 часов 00 минут в <адрес> Кокоталкин, взяв с собой канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг, с целью тайного хищения чужого имущества - бензина, пришел к гаражу Д., расположенного в ограде дома Д. по адресу: <адрес>. В осуществление своего преступного замысла, Кокоталкин незаконно проник внутрь гаража путем пролезания под воротами гаража и из бензобака автомобиля «Х» государственный регистрационный номер № похитил 20 литров бензина А-92 по цене 24 рубля 95 копеек за 1 литр на общую сумму 498 рублей. Похищенное Кокоталкин обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 498 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кокоталкин и его защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кокоталкин в судебном заседании заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение, предъявленное Кокоталкину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно. Действия подсудимого Кокоталкина по краже имущества Д. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кокоталкиным преступления. Как личность подсудимый по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.60). Установлено также, что подсудимый Кокоталкин не состоит на учете у нарколога и психиатра ГБУ « Частоозерская ЦРБ» (л.д.63), что характеризует его с положительной стороны. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «Г», »И» и «К» УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; полное погашение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, необходимо назначить ему наказание в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек) в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: канистру, резиновый шланг и сланцы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Частоозерского района вернуть законному владельцу Кокоталкину. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОКОТАЛКИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Кокоталкина - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек) в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: канистру, резиновый шланг и сланцы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Частоозерского района вернуть законному владельцу Кокоталкину. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Тушин А.С. ПРИГОВОР