Дело № 1-127/2011 П Р И Г О В О Р г. Петухово 10 августа 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Тронина А.В. подсудимого Полукеева Алексея Юрьевича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего П., при секретаре Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полукеева Алексея Юрьевича, <данные изъяты>, судимого: 1. дд.мм.гггг Петуховским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полукеев А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг около 9 часов Полукеев Алексей, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и П., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, взяв со стола нож, умышленно нанес один удар ножом в область груди П., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, вызвавший у П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимый Полукеев Алексей свою вину признал пояснил, что дд.мм.гггг вместе со своим братом П. и сожительницей Б. распивали спиртное. В ходе распития между ним и братом П. произошла ссора, П. ударил его, Б. оттолкнула П., за что П. ударил Б.. Он, Полукеев Алексей, левой рукой стал удерживать брата, а в правую руку взял со стола нож, хотел попугать брата П., который стал резко вставать с кресла и он не понял даже, как ударил ножом брата в левое плечо. Сделал это не умышленно, не хотел причинять П. телесные повреждения. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Полукеева Алексея, были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д.24-26,29-31, 92-94), где он показал, что дд.мм.гггг около 9 часов в ходе распития спиртного между ним и П. произошла ссора. П., встав с кресла подошел к нему, Полукееву Алексею, и ударил его кулаком по лицу. Б. оттолкнула П.. П. ударил кулаком по лицу Б.. После чего сел в кресло. Он, Полукеев Алексей, разозлился на П. за то, что он ударил его и Б. и захотел ударить П. ножом. Он встал с дивана, взял со стола нож, подошел к П., который сидел в кресле и продолжал оскорблять его, Полукеева Алексея, и ударил П. ножом в левую часть груди. После чего нож, на котором была кровь, бросил на стол. На одежде брата увидел кровь. Они продолжили распивать спиртное. Затем он послал Б. к соседке вызвать скорую помощь для брата. Суд считает, что достоверными являются показания Полукеева Алексея, данные им в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями потерпевшего П. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде и признанные судом достоверными, а также показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании. Вина Полукеева Алексея в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший П. в суде показал, что дд.мм.гггг он вместе с братом Полукеевым Алексеем и его сожительницей Б. у себя дома распивали спиртное. В ходе распития спиртного поссорились с братом. Он сидел в кресле и выражался нецензурной бранью. Затем соскочил с кресла и налетел на нож, который не заметил в руке у брата Полукеева Алексея. Он простил брата, просит суд прекратить в отношении него уголовное дело. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего П., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.38-41), где он показал, что дд.мм.гггг около 6 часов он вместе с Полукеевым Алексеем и его сожительницей Б. у себя дома распивали спиртное. В ходе распития около 9 часов между ним и Полукеевым Алексеем произошла ссора. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, чтобы бил Полукеева А. и Б.. Полукеев Алексей встал с дивана, взял со стола нож, подошел к нему, П., и ударил его ножом в левую часть груди. Он, П., при этом Алексея не бил, возможно оскорблял. Потерпевший П. показания подтвердил, пояснив, что на момент его допроса следователем происшедшее помнил лучше. Оценивая показания потерпевшего П. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными его показания в ходе предварительного расследования, так как они были даны через день после произошедшего. Сам потерпевший пояснил, что в то время лучше помнил события. Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг в 9 часов 35 минут поступил вызов на улицу Заводскую. По приезду в доме находились двое мужчин и одна женщина. Она осмотрела пострадавшего, у которого в области левой ключицы была резаная рана. Кто-то из присутствующих сказал, что ранение причинено ножом. Пострадавшего доставили в больницу, где он сказал, что удар ножом ему нанес брат. В связи с неявкой в суд свидетелей Б. и К. в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия, где они поясняли. Свидетель Б. (л.д.55-57) показала, что дд.мм.гггг около 6 часов она вместе с сожителем Полукеевым Алексеем и его братом П. у себя дома стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 9 часов между Полукеевым Алексеем и П. произошла ссора, они кричали, оскорбляли друг друга. Затем П. встал с кресла, подошел к дивану, где сидели она с Полукеевым Алексеем и ударил кулаком Полукеева Алексея по лицу. Она попыталась оттолкнуть П., тогда П. ударил ее кулаком по лицу. После этого П. сел в кресло и они с Полукеевым Алексеем продолжили оскорблять друг друга. Полукеев Алексей встал с дивана, взял со стола нож, подошел к П. и ударил его ножом в грудь. Нож Полукеев Алексей сразу бросил на стол, на ноже была кровь. На футболке П. она видела кровь. На их предложение вызвать скорую помощь, П. отказался и они продолжили распивать спиртное. Позже она сходила к соседке и вызвала скорую. Ранее она поясняла, что удар ножом П. нанесла она, так как не хотела, чтобы Полукеева Алексея привлекали к уголовной ответственности. Удар ножом П. нанес Полукеев Алексей. Свидетель К.(л.д.58-59) показала, что с ней по соседству проживают П., Алексей, Б.. дд.мм.гггг около 9 часов 15 минут к ней пришла Б. и сказала, что Полукеев Алексей подрезал ножом П., попросила вызвать скорую помощь. Допрошенная в судебном заседании следователь С. пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Полукеева Алексея. Все допросы Полукеева она проводила в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника. Полукеев Алексей сам добровольно пояснял о происшедшем, сам читал протоколы, никаких замечаний от него не поступало. Прочитав протокол, собственноручно писал об ознакомлении с текстом. В ходе допросов Полукеев был трезв, на здоровье не жаловался. Показания следователя С. опровергают показания подсудимого Плукеева в той части, что он не знакомился, не читал протокола его допроса, которые, по его версии, следователь писала сама с показаний потерпевшего, а не со слов подсудимого. Кроме того, виновность Полукеева Алексея подтверждена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг схемой к нему, в ходе которого было осмотрено помещение жилого дома № по <адрес>, а также изъят нож металлический ( л.д.9-11); - протоколом явки с повинной Полукеева А. от дд.мм.гггг, в которой Полукеев сообщил, что дд.мм.гггг в ходе ссоры со своим братом П. взял нож со стола и нанес один удар ножом в область плеча слева П. (л.д.16); - протоколом получения образцов для сравнительного анализа от дд.мм.гггг, в ходе которого у потерпевшего П. получены образцы крови (л.д.61-62); - заключением эксперта № от дд.мм.гггг, согласно которому у П. установлено телесное повреждение: проникающее ранение грудной клетки слева, причиненное колюще-режущим предметом. Повреждения соответствуют обстоятельствам дела дд.мм.гггг и расцениваются как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. (л.д.66); - заключением биологической экспертизы № от дд.мм.гггг, согласно которому на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы В(III). Данная кровь могла произойти от П. (л.д.73); - протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг и фото таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен нож, изъятые при осмотре места происшествия дд.мм.гггг ( л.д.85-87). Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд считает необоснованным довод подсудимого о том, что он не умышленно причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в суде обстоятельств, а именно из того, что Полукеев умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил потерпевшего П. ножом, причинив тяжкий вред здоровью. При этом суд учитывает, что подсудимый, нанося потерпевшему удар ножом в область грудной клетки, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желал их наступления. Довод стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П. в состоянии аффекта суд считает несостоятельным. Судом установлено, что Полукеевым Алексеем причинен П. тяжкий вред здоровью на почве личных неприязненных отношений в результате обоюдной ссоры, после совместного употребления спиртных напитков. Поведение потерпевшего до нанесения ему ранения не свидетельствовало о наличии для подсудимого угрозы для его жизни или здоровья, потерпевший не допускал неправомерных действий в отношении подсудимого, дающих основание для возникновения у последнего состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. О направленности умысла подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер нанесенных им повреждений потерпевшему, а именно нанесение удара ножом в область жизненно важных органов человека. Таким образом, суд считает, что в судебном заседании не нашло подтверждение наличия у подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями или поведением потерпевшего, способного повлечь у Полукеева Алексея желание причинить П. тяжкий вред здоровью. Судом установлено, что никакого насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных или аморальных, в том числе систематических действий или бездействия, поведения со стороны потерпевшего П. в отношении подсудимого не имелось. Суд также не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой обороны или ее превышения. Потерпевший П. не совершал каких-либо действий, свидетельствующих о намерении причинить Полукееву Алексею вред здоровью или лишить его жизни. Как усматривается из показаний потерпевшего, свидетеля С. П. сидел в кресле, они с Полукеевым Алексеем продолжали оскорблять друг друга, когда Полукеев Алексей, взяв со стола нож, подошел к П. и ударил его ножом в область груди. По мнению суда для подсудимого было очевидным, что потерпевший П. не намерен применять к нему насилие. Свидетель Б. пояснила, что в момент нанесения Полукеевым Алексеем удара ножом П., последний просто сидел в кресле и не совершал противоправных действий в отношении Полукеева Алексея. При этом, как видно из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, признанных судом достоверными, подсудимый после того, как П. ударил его и Б., захотел ударить его ножом. С этой целью взял со стола нож, подойдя к сидящему П. ударил его в область груди слева. Следовательно, на момент нанесения П. удара ножом П. для Полукеева Алексея никакой опасности не представлял. Необходимости защищаться, обороняться от П. у Полукеева Алексея также не было. Действия подсудимого Полукеева Алексея необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Полукеев по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: ранее привлекался к уголовной, административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полукеева Алексея суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Также к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит оказание им помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку судом установлено, что Полукеев Алексей после совершения преступления через сожительницу Б. обратился к соседке К. с просьбой вызвать «скорую помощь», что ею и было сделано. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Полукеева Алексея, который склонен к совершению преступлений, обстоятельств дела, совершения подсудимым тяжкого преступления, суд считает, что исправление Полукеева А. невозможно без изоляции от общества, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить к Полукееву положения ст. 73 УК РФ. Ходатайство потерпевшего П. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с тем, что они примирились и он не желает привлекать его к уголовной ответственности, удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый Полукеев Алексей обвиняется в совершении тяжкого преступления. Данное ходатайство потерпевшего суд принимает во внимание в совокупности со смягчающими обстоятельствами. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, характер совершенного им преступления, суд не считает возможным назначить Полукееву Алексею наказание, не связанное с изоляцией от общества. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Полукееву А., поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимо назначить Полукееву А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. Учитывая, что Полукеев А.Ю. приговором Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ данный приговор подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление Полукеевым А.Ю. совершено до вынесения приговора дд.мм.гггг. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию в доход государства с подсудимого Полукеева А.Ю. сумма выплаченная адвокату Нортенко С.И. за участие в деле в качестве защитника по назначению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся у потерпевшего П., считать переданным по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полукеева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полукееву Алексею Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг в отношении Полукеева Алексея Юрьевича, исполнять самостоятельно. Взыскать с Полукеева Алексея Юрьевича в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, осуществлявшего его защиту в судебном заседании по назначению суда, в размере 343 (триста сорок три) руб. 13 коп. Вещественные доказательства: нож, хранящийся у потерпевшего П. считать переданным по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полукеевым - в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным Полукеевым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года, не обжаловался.