Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 15 августа 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петуховского района Тронина А.В., подсудимого Дерябина Юрия Геннадьевича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Таланове К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дерябина Юрия Геннадьевича, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дерябин Ю.Г. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: В августе 1975 года Дерябин Ю.Г., находясь в подвале школы №3 г. Макушино Курганской области приобрел боеприпасы – пять патронов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, которые незаконно хранил в шкафу в зале у себя дома по адресу: <адрес> до дд.мм.гггг до обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Петухово в ходе оперативно-розыскного мероприятия. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Дерябин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дерябин свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Дерябиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого Дерябина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконное приобретение боеприпасов в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Дерябина по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Дерябин по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ вид наказания в виде ограничения свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановлению социальной справедливости. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа. Согласно ст. 75 ч.1 УК РФ. Ст. 75 ч.1 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием если лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, после совершения преступления, явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Дерябин совершил преступление средней тяжести, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, вину признал. Однако в судебном заседании не установлено, что подсудимый Дерябин явился с повинной, поскольку преступление было раскрыто в результате проведения оперативного мероприятия. Подсудимый вину признал, вместе с тем, суду не представлено доказательств активных, деятельных и реальных поступков подсудимого. В связи с изложенным, суд считает, что ходатайство стороны защиты о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пять гильз от патронов 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Петухово подвергнуть уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дерябина Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Дерябина исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Дерябину Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пять гильз от патронов 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Петухово подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года, не обжаловался.