Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 22 августа 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.

подсудимой Кизеровой Любовь Александровны,

защитника: адвоката Леветчук В.Т., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Таланове К.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кизеровой Любовь Александровны, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизерова Л.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в период времени с 2 до 3 часов Кизерова Л.А., находясь во дворе жилого дома Г. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества Г., осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, деревянной доской разбила стекло в оконном проеме кухни дома и незаконно проникла в жилой дом Г., откуда тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 800 руб., принадлежащую Г.. Похищенное Кизерова обратила в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Кизерова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кизерова свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Леветчук поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой Кизеровой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимой преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой Кизеровой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой Киизеровой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Кизерова по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кизеровой суд относит: активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кизеровой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления, впервые, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Поскольку подсудимой Кизеровой назначается наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд не применяет, а также суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку Кизерова постоянного источника не имеет, нигде не работает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу емкостью 38 литров, находящуюся на хранении у потерпевшей Г., считать возвращенной по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизерову Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Возложить на Кизерову исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кизеровой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: алюминиевую флягу емкостью 38 литров, находящуюся на хранении у потерпевшей Г., считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года, не обжаловался.