Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 18 августа 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

подсудимого Хайдарова Давлатжона Орифжоновича,

защитника адвоката Леветчук В.Т., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Таланове К.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хайдарова Давлатжона Орифжоновича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайдаров Д.О. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Гражданин Республики Узбекистан Хайдаров Давлатжон Орифжонович дд.мм.гггг года рождения, дд.мм.гггг, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не имея действительных документов на право выезда с территории Российской Федерации, осуществил посадку в г. Кургане в вагон № 2 пассажирского поезда № 12 сообщением «Чита-Челябинск» и следуя на указанном поезде с территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации на территорию Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, но был задержан пограничным нарядом дд.мм.гггг около 04 часов 44 минуты в вагоне № 2 пассажирского поезда № 12 сообщением «Чита – Челябинск», на станции Горбуново Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации до конца, по независящим от него обстоятельствам. Тем самым, Хайдаров Д.О. совершил покушение на пересечение6 Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Хайдаров Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров Д.О. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Леветчук В.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Хайдаровым Д.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Хайдарова Д.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хайдаров Д.О. как личность характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хайдарова Д.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Хайдарову Д.О. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

Как следует из материалов дела, протокол о задержании подсудимого в порядке ст. 91-92 УПК РФ составлен дд.мм.гггг. Вместе с тем Хайдаров, фактически задержан дд.мм.гггг (л.д.11-12). Поэтому в срок отбывания наказания следует засчитывать время нахождения подсудимого под стражей с 22, а не дд.мм.гггг.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайдарова Давлатжона Орифжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Хайдарова Д.О. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Хайдарову Д.О. исчислять с дд.мм.гггг, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.

Меру пресечения подсудимому Хайдарову Д.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года, не обжаловался.