Дело № 1-112/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 08 июля 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Таланове К.А., с участием: государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О., подсудимого: Бугаева Олега Евгеньевича, защитника: адвоката Карпова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении БУГАЕВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугаев О.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг, около 12 часов, Бугаев, находясь на поле расположенном в 350 метрах восточнее 8-го километра автодороги сообщением Петухово – Частоозерье Петуховского района, умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав фрагменты дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере, общей массой 677, 8 грамма, которое незаконно хранил при себе, находясь в салоне автомобиля В. г.р.з. №, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Петуховскому району, произведенного дд.мм.гггг, в 13 часов 10, в г. Петухово у дома № на ул. К.. Подсудимый Бугаев О.Е. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Карповым С.В., который поддержал заявленное ходатайство, Бугаеву О.Е. разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Китаев С.О. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Бугаев О.Е., по месту проживания, УУМ ОВД по Петуховскому району, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению хищения чужого имущества (л.д. 112), соседями по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 130). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая наказание, исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Назначение иного менее строгого наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказание Бугаеву О.Е. назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району, подвергнуть уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бугаева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Бугаеву О.Е. в виде, подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бугаеву О.Е. исчислять с дд.мм.гггг. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району, подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года. Согласно кассационного определения от 30.08.11 года, оставлен без изменения.