Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 24 августа 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Тронина А.Ю.,

подсудимого: Ишанова Абдумалика Абдуразаковича,

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ИШАНОВА АБДУМАЛИКА АБДУРАЗАКОВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишанов А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, 19-00 часов, гражданин Республики Узбекистан Ишанов, следуя в вагоне № 2 электропоезда № 6415 сообщением «Петропавловск - Макушино» с территории Республики Казахстан на территорию РФ, осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему неразрешен до дд.мм.гггг, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ на 2571 километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе п. Горбуново Петуховского района Курганской области, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. В этот же день, то есть дд.мм.гггг, в ходе пограничного контроля, Ишанов был выявлен и задержан пограничным нарядом КПП «Петухово – железнодорожный».

Подсудимый Ишанов А.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал заявленное ходатайство, Ишанову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тронин А.Ю. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого Ишанова А.А. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Ишанов по месту задержания (л.д. 38), и по месту жительства (л.д. 51) характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого Ишанова, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде штрафа, которое в полной мере обеспечит достижение целей наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, назначение иного более строгого наказания являлось бы чрезмерно суровым.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИШАНОВА Абдумалика Абдуразаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 3000 (Три тысячи) рублей, в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Ишанову А.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался и не опротестовывался.