Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 26 августа 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Таланове К.А., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Буденовских К.В., подсудимого: Адилова Марибжона Абдимуталибовича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении АДИЛОВА МАРИБЖОНА АБДИМУТАЛИБОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 322 ч.1, ст. 327 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Адилов М.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, а так же использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг, около 18 часов 30 минут Адилов, следуя на автомобиле «М.», государственный регистрационный номер №, с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области РФ, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Кроме этого Адилов М.А., после пересечения Государственной границы Российской Федерации в 19 часов 00 минут, дд.мм.гггг, находясь в контрольно - пропускном пункте «Петухово - автодорожный» при прохождении пограничного контроля используя заведомо подложный документ, предъявил пограничному наряду - паспорт гражданина Кыргызской Республики №, выданный дд.мм.гггг подразделением 50-41, на имя Э., с имеющимися изменениями первоначального содержания, внесёнными способом удаления имевшихся ранее рукописных записей на 30, 31 страницах паспорта способом травления (смывания) и выполнением на их месте имеющихся записей, замены фотокарточек на 30 странице. Подсудимый Адилов М.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство, Адилову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Буденовских К.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенных преступлений, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого Адилова М.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Адилов по месту содержания под стражей характеризуется положительно(л.д. 109, 111). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из личности подсудимого Адилова, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ст. 60 УК РФ, назначение иного более строгого наказания будет являться чрезмерно суровым. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - паспорт на имя Э., хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ; - миграционную карту на имя Э., хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Адилова Марибжона Абдимуталибовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа, в размере 2500 рублей, в доход государства; по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде штрафа, в размере 2500 рублей, в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа, в размере 4000 (Четырех тысячи рублей), в доход государства. По правилам ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая время содержания Адилова М.А. под стражей с 23 марта по 23 мая 2011 года, освободить его от назначенного наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей в полном объеме. Меру пресечения подсудимому Адилову М.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - паспорт на имя Э., хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ; - миграционную карту на имя Э., хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Не обжаловался
Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации на 347 километре трассы «Байкал» № М-51, в 2-х километрах восточнее МАПП «Петухово», предъявив в контрольно - пропускном пункте «Петухово - автодорожный» пограничному наряду недействительный паспорт гражданина Кыргызской Республики №, выданный дд.мм.гггг подразделением 50-41, на имя Э., не дающий ему права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.