Дело №1-106/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области, подсудимых Николаева Дмитрия Анатольевича и Николаева Евгения Геннадьевича, защитников- адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер № и Карпова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей М., при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Николаева Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Николаева Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев Е.Г и Николаев Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 16 часов в г.Петухово Курганской области Николаев Е. и Николаев Д., по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле марки Х государственный регистрационный знак № под управлением Николаева Е. приехали на территорию бывшего предприятия «Агроснаб», расположенную по <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили с подъездного железнодорожного пути старогодние материалы верхнего строения пути, годные к повторной укладке в путь- 42 подкладки марки Д-65, общим весом 0,32172 тонны стоимостью 4368 рублей 97 копеек за одну тонну, на сумму 1405 рублей 58 копеек и 100 костылей общим весом 0,038 тонны стоимостью 6944 рубля 96 копеек за одну тонну на сумму 263 рубля 91 копейка, принадлежащие Варгашинской дистанции пути структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала «ОАО РЖД». Похищенные материалы Николаев Е. и Николаев Д. на автомобиле вывезли с территории бывшего предприятия «Агроснаб» в условное место. дд.мм.гггг в период времени с 10 до 11 часов Николаев Е. и Николаев Д., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь на автомобиле марки Х государственный регистрационный знак № приехали на территорию бывшего предприятия «Агроснаб», расположенную в <адрес>, где совместными действиями тайно похитили с кранового железнодорожного пути старогодние материалы верхнего строения пути, годные к повторной укладке в путь- 71 подкладку марки Д-65 общим весом 0,54386 тонны стоимостью 4368 рублей 97 копеек за тонну на общую сумму 2376 рублей 11 копеек и 228 костылей общим весом 0,08664 тонны стоимостью 6994 рубля 96 копеек за тонну на общую сумму 601 рубль 71 копейка, принадлежащие Варгашинской дистанции пути структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала «ОАО РЖД». Часть похищенных материалов Николаев Е. и Николаев Д. на автомобиле вывезли с территории бывшего предприятия «Агроснаб» в условное место, остальные материалы спрятали в траве на территории бывшего предприятия «Агроснаб», которые затем дд.мм.гггг Николаев Д. вывез. Похищенные материалы Николаев Д. и Николаев Е. незаконно изъяли из владения потерпевшего Варгашинской дистанции пути структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала «ОАО РЖД», обратили его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 4647 рублей 31 копейка. В судебном заседании подсудимые Николаев Д. и Николаев Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью и поддержали заявленные ими в присутствии защитников, в момент ознакомления с делом, ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что Николаев Д. и Николаев Е. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Николаева Д. и Николаева Е. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Николаев Д.А. характеризуется своими родственниками и соседями по месту жительства положительно, согласно справке начальника ООД УУМ ОВД по Петуховскому район жалоб на Николаева не поступало, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, приводов в ОВД не имел (т.1 л.д.218); по месту учебы в Курганской государственной сельскохозяйственной академии характеризуется с положительной стороны : скромен, вежлив, нареканий не имеет, пристрастий к алкогольным напиткам и наркотикам не имеет (т.1 л.д.224). Как личность подсудимый Николаев Е.Г. характеризуется своими родственниками и соседями по месту жительства положительно, согласно справке начальника ООД УУМ ОВД по Петуховскому район жалоб на Николаева не поступало, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, приводов в ОВД не имел (т.1 л.д.220); по месту учебы в ПТМЭСХ, как спокойный и сдержанный человек, по характеру замкнутый, необщительный, имеет ровные отношения со сверстниками (т.1 л.д.222). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит их раскаяние, о чем свидетельствует их поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря их признательным показаниям были установлены все обстоятельства совершенного ими преступления; для подсудимого Николаева Е.Г. кроме того, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, необходимо назначить им наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в судебном заседании не установлено. Исходя из личности подсудимых обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль Х государственный регистрационный знак № переданный в ходе предварительного расследования Николаеву Г.И., две подкладки марки Д-65 и три костыля, переданные в ходе предварительного расследования дорожному мастеру Ш., следует считать возвращенным по принадлежности; две части сломанной железнодорожной лапы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Петухово ЛОВД на ст.Курган УТ МВД России по УрФО необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева Дмитрия Анатольевича и Николаева Евгения Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Николаева. Меру пресечения Николаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль Х государственный регистрационный знак № переданный в ходе предварительного расследования Николаеву Г.И., две подкладки марки Д-65 и три костыля, переданные в ходе предварительного расследования дорожному мастеру Ш., считать возвращенным по принадлежности; две части сломанной железнодорожной лапы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Петухово ЛОВД на ст.Курган УТ МВД России по УрФО уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года, не обжаловался.