Дело № 1-86/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 07 июня 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Кривощекова Д.А., подсудимого Ходжамбердиева Худойшукура Хусанбаевича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Леветчука В.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григоворовой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Ходжамбердиева Худойшукура Хусанбаевича, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ходжамбердиев покушался на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в 07 часов 45 минут гражданин Республики Узбекистан Ходжамбердиев, следуя в вагоне №16 пассажирского поезда №306 сообщением «Екатеринбург - Ташкент » с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не имея при себе документов, удостоверяющих личность, по чужому документу- паспорту гражданина Республики Узбекистан серии CL № на имя Э., то есть без действительных документов на право выезда из РФ, умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе РФ», пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, предъявив на пункте пропуска «Петухово», находящемся на территории Петуховского района Курганской области Российской Федерации при прохождении пограничного контроля не принадлежащий ему паспорт на чужое имя и не дающий ему право на пересечение Государственной границы РФ в установленном порядке. Однако умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении пограничного контроля он был обнаружен и задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ. В судебном заседании подсудимый Ходжамбердиев согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ходжамбердиева суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется положительно: нарушений режима содержания во время нахождения на КПП «Петухово- железнодорожный» не допускал, конфликтных ситуаций не создавал, в общении спокоен и вежлив (л.д.74). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде; активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям были установлены обстоятельства совершенного им преступления; наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы Российской Федерации, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, так как менее строгое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.322ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Ходжамбердиеву следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL № на имя Э., следует направить в представительство Республики Узбекистан в Российской Федерации; проездной документ, миграционную карту, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Э. необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ходжамбердиева Худойшукура Хусанбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении Ходжамбердиева в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Ходжамбердиева в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ. Срок наказания Ходжамбердиеву исчислять с дд.мм.гггг. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ходжамбердиеву время его фактического содержания под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL № на имя Э., направить в представительство Республики Узбекистан в Российской Федерации; проездной документ, миграционную карту, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Э. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 04 августа 2011г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 04.08.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.