Дело №1-113/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю., подсудимого Стригуна Алексея Алексеевича, защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: СТРИГУНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стригун незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 12 часов Стригун, находясь на поле, расположенном в 350 метрах восточнее 8-го километра автодороги Петухово- Частоозерье Курганской области, умышленно, незаконно без цели сбыта путем сбора фрагментов дикорастущей конопли приобрел для личного потребления наркотическое средство- каннабис массой 385,94г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Наркотическое средство Стригун незаконно, без цели сбыта хранил при себе в салоне автомобиля Х государственный регистрационный знак № до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Петуховскому району Курганской области дд.мм.гггг в 13 часов 10 минут возле <адрес>. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Стригун осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стригуна суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется соседями по месту жительства, как отзывчивый, доброжелательный и порядочный человек (л.д.203); участковым уполномоченным милиции ОВД по Петуховскому району характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений (л.д.204). В судебном заседании установлено также, что Стригун состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Каннабиноидная наркомания» (л.д.189). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние, о чем свидетельствуют поведение Стригуна сразу после совершения преступления и в ходе предварительного следствия, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям следствием были установлены обстоятельства совершенного им преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. Суд считает, что исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут. Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, применены быть также не могут. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд решает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В порядке ст.ст.70,71 УК РФ к вновь назначенному подсудимому наказанию необходимо частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг в виде исправительных работ, исходя из расчета, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Стригуну следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району Курганской области: наркотическое средство в мешке белого цвета, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить; куртку черного цвета вернуть Стригуну А.А. или его представителю, а в случае невостребованности уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стригуна Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ к вновь назначенному Стригуну наказанию, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гггг, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Стригуну исчислять с дд.мм.гггг. Меру пресечения Стригуну изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петуховскому району Курганской области: наркотическое средство в мешке белого цвета, уничтожить; куртку черного цвета вернуть Стригуну Алексею Алексеевичу либо его представителю, а в случае невостребованности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2011г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 08.09.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.