Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 16 сентября 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Григоровой В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Игнатова М.С., подсудимого: Муродова Одилджона Атакуловича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особо судопроизводства уголовное дело в отношении МУРОДОВА ОДИЛДЖОНА АТАКУЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муродов О.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг, около 08 часов 50 минут, гражданин Республики Таджикистан Муродов, следуя в вагоне электропоезда № 6411 сообщением «Петропавловск - Макушино» с территории Республики Казахстан на территорию РФ, осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему неразрешен до дд.мм.гггг, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. В этот же день, то есть дд.мм.гггг, в ходе пограничного контроля, Муродов был выявлен и задержан пограничным нарядом КПП «Петухово – железнодорожный». Подсудимый Муродов О.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство, Муродову разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игнатов М.С. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого Муродова О.А. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Муродов по месту задержания (л.д. 61), и по месту регистрации (л.д. 66) характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из личности подсудимого Муродова, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, которое в полной мере обеспечит достижение целей наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, при этом считает, что назначение иного более строгого наказания являлось бы чрезмерно суровым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать МУРОДОВА Одилджона Атакуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 3000 (Три тысячи) рублей, в доход государства. Меру пресечения подсудимому Муродову О.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года. Не обжаловался.