Дело № 1- 147/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Петухово 26 сентября 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре: Браташ И.А., с участием: государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Игнатова М.С., подсудимого: Жумаева Абдикарима Жумаевича, защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЖУМАЕВА АБДИКАРИМА ЖУМАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина иностранного государства, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военного пенсионера, места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, зарегистрированного <адрес>, на территории РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жумаев А.Ж. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 17 августа 2011 года, около 04 часов 10 минут, гражданин иностранного государства Жумаев, следуя в вагоне пассажирского поезда № 303 с территории Мамлютского района Республики Казахстан на территорию Петуховского района РФ, осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему неразрешен до 28 декабря 2012 года, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 –ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ на 2571 километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе п. Горбуново Петуховского района, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации. В этот же день, то есть 17 августа 2011 года, в ходе пограничного контроля, Жумаевв был выявлен и задержан пограничным нарядом КПП «Петухово – железнодорожный» в г. Петухово. Подсудимый Жумаев А.Ж. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство, Жумаеву разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Игнатов М.С. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Жумаев А.Ж., как личность, по месту задержания, содержания под стражей и месту регистрации характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жумаеву в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Жумаеву А.Ж. необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: миграционную карту, проездной документ, контрольный купон к проездному документу на имя Жумаева А.Ж., хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жумаева Абдикарима Жумаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Жумаева А.Ж. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Жумаеву А.Ж. исчислять с момента фактического задержания (л.д. 14, л.д. 15), то есть с 17 августа 2011 года. Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: миграционную карту, проездной документ, контрольный купон к проездному документу на имя Жумаева А.Ж., хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Катанахов Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года. Не обжаловался.