незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - ч. 2 ст. 228 УК РФ; контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу наркотических средств - ч.2 ст. 188 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-141/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года г.Петухово

Судья Петуховского районного суда Курганской области Ковшарова С.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимой Дмитриевой Елены Леонидовны,

защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григоровой В.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ДМИТРИЕВОЙ ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>11, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева дважды незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном и крупном размерах, которые дважды переместила через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, без их декларирования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дмитриева, находясь на городском рынке в г.Петропавловске Республики Казахстан, у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно, без цели сбыта на совместные с Пугаревич денежные средства приобрела для Пугаревич наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой не менее 8,168 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наркотическое средство Дмитриева незаконно хранила при себе, спрятав его у себя на теле под надетый на ней бюстгальтер. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, находящегося при ней наркотического средства героин массой не менее 8,168 грамма на электропоезде N 6411 сообщением « Петропавловск-Макушино» незаконно перевезла наркотическое средство со ст.Петропавловск Республики Казахстан до ст.Петухово РФ. По прибытию в г.Петухово Курганской области Дмитриева передала наркотическое средство Пугаревич по месту их жительства в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ в доме по <адрес>, который занимали Дмитриева и ФИО2 было изъято наркотическое средство- героин в растворе, массой в перерасчете на сухое вещество 0,258г, а также героин массой 7,91г в виде порошкообразного вещества, расфасованного в 36 свертков из фольгированной бумаги, которое Дмитриева незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, находящегося при ней наркотического средства героин массой 8,168 грамма из г.Петропавловска Республики Казахстан до ст.Петухово, расположенной на территории Российской Федерации, через таможенную границу Российской Федерации, на электропоезде № 6411 сообщением «Петропавловск-Макушино», выехала со ст.Петропавловск до ст.Петухово. С целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля – таможенных органов РФ, Дмитриева разместила сверток с наркотическим средством в месте, затрудняющем его обнаружение: у себя на теле под одетый на ней бюстгальтер. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 07 часов 08 минут московского времени Дмитриева умышленно незаконно переместила наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, расположенную между ст.Мамлютка Республики Казахстан и ст.Петухово Российской Федерации, скрыв наркотическое средство от таможенного контроля и не задекларировав его.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Дмитриева, находясь на городском рынке в г.Петропавловске Республики Казахстан, у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрела наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой не менее 2,161 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Дмитриева незаконно хранила при себе, спрятав его у себя на теле под надетый на ней бюстгальтер. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, находящегося при ней наркотического средства героин массой не менее 2,161 грамма на электропоезде N 6411 сообщением «Петропавловск-Макушино» незаконно перевезла наркотическое средство со ст.Петропавловск Республики Казахстан до ст.Петухово Российской Федерации. По прибытию в г.Петухово Курганской области Дмитриева незаконно хранила наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области при проведении личного досмотра у Дмитриевой по месту ее жительства в <адрес> в плавках надетых на ней было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 2,161г, упакованное в 18 свертков из фольгированной бумаги, которое Дмитриева незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, находящегося при ней наркотического средства героин массой 2,161 грамма из г.Петропавловска Республики Казахстан до ст.Петухово, расположенной на территории Российской Федерации, через таможенную границу Российской Федерации, на электропоезде № 6411 сообщением «Петропавловск-Макушино» выехала со ст.Петропавловск до ст.Петухово. С целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля – таможенных органов РФ Дмитриева разместила сверток с наркотическим средством в месте, затрудняющем его обнаружение: у себя на теле под одетый на ней бюстгальтер. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 07 часов 08 минут московского времени Дмитриева умышленно незаконно переместила наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, расположенную между ст.Мамлютка Республики Казахстан и ст.Петухово Российской Федерации, скрыв наркотическое средство от таможенного контроля и не задекларировав его.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ей в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Наказание, предусмотренное санкциями ч.2 и ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Дмитриевой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дмитриевой суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности подсудимой и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимая характеризуется по прежнему месту жительства в <адрес> удовлетворительно. Имеющаяся в деле справка-характеристика участкового уполномоченного милиции ОВД по Петуховскому району, в отношении Дмитриевой, согласно которой она зарекомендовала себя с отрицательной стороны, объективно ничем не подтверждена (л.д.208). Жалобы на поведение Дмитриевой в быту в ОВД не поступали, к административной и уголовной ответственности она не привлекалась, приводов в ОВД не имела. В чем выразилась связь Дмитриевой с ранее судимыми лицами, что это за лица, и каким образом связь с ними повлияла на ее личность, в справке не указано. В связи с этим суд считает, что указанная справка- характеристика является необоснованной, поэтому не учитывает ее при оценке личности подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в порядке ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной по эпизодам незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере и контрабанде этого наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ; раскаяние, о чем свидетельствуют ее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступлений, поскольку благодаря ее признательным показаниям следствием были установлены обстоятельства совершенных ею преступлений; наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка - дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимой Дмитриевой и обстоятельств совершенных ей преступлений, необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ менее строгого наказания, чем лишение свободы не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимой условно, с испытательным сроком и возложением на нее дополнительных обязанностей учитывая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, применены быть не могут.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенных ей преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает и не имеет постоянного источника доходов, а также то, что на иждивении у нее находится малолетний ребенок, суд решает не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая личность подсудимой, считает возможным, не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.188 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Дмитриевой следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершены, в том числе, тяжкие преступления.

Принимая во внимание, что подсудимая Дмитриева имеет малолетнего ребенка в возрасте 7 месяцев, который находится на ее иждивении; совершенные подсудимой преступления не относятся к категории преступлений против личности; учитывая личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание Дмитриевой наказания до достижения ее ребенком- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, в порядке ст.82 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриеву Елену Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Дмитриевой наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Дмитриевой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста четырнадцати лет.

Обязать Дмитриеву самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, а также не изменять свое место жительства без уведомления последнего; надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности по воспитанию своего ребенка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Г.Ковшарова

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года, не обжаловался.