Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - ч.3 ст. 30 - ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 153 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 04 октября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Степанова К.В.,

подсудимого АсатиллаеваСайфулло Абдуллаевича

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АСАТИЛЛАЕВА САЙФУЛЛО АБДУЛЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, гражданина иностранного государства, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатиллаев С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Петуховский» УМВД России по Курганской области ФИО1, в должностные обязанности которого входит принятие мер по пресечению нарушений Правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, на 443 километре трассы «Байкал М-51» сообщением Курган РФ- Петропавловск РК, остановил пассажирский автобус «Сетра» государственный регистрационный знак под управлением Асатиллаева, который в нарушении ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, управлял пассажирским автобусом, не исполнив установленную Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Для составления протокола об административном правонарушении ФИО1 вместе с Асатиллаевым проследовали к служебному автомобилю ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак регион, где ФИО1 передал находящему в салоне автомобиля исполняющему обязанности начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Петуховский» УМВД России по Курганской области ФИО2 документы для составления протокола об административном нарушении.

Асатиллаева находясь на переднем пассажирском сидении в салоне служебного автомобиля, осознавая, что ФИО2 является должностным лицом, умышленно предложил ему деньги в сумме 1000 рублей, для того чтобы ФИО2 в нарушении п. 10, п. 11 ч. 1 ст. 12 закона «О Полиции» от 07.02.2011 г. и п. 3 п.п. 14 должностных обязанностей начальника ОГИБДД, утвержденных начальником МО МВД РФ «Петуховский» не составлял протокол об административном правонарушении, допущенным Асатиллаевым и лично положил указанную денежную сумму в отверстие для размещения автомобильной магнитолы, находящегося на передней панели указанного автомобиля.

Но довести преступление Асатиллаев до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Петуховский» УМВД России по Курганской области на месте совершения преступления.

Подсудимый Асатиллаев С.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал заявленное ходатайство, Асатиллаеву разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов К.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого и предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит раскаяние подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, по правилам ст. 62, ст. 66, УК РФ в виде штрафа в доход государства, что будет являться справедливым наказанием, и способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого, в связи с чем, нет необходимости назначения более строго наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, признавая совокупность обстоятельств смягчающих наказание исключительными, считает возможным, применяя положения ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- компакт-диск CD-R хранить в уголовном деле;

- денежную купюру, достоинством 1000 рублей, обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асатиллаева Сайфулло Абдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая время содержания Асатиллаева под стражей с 17 августа по 08 сентября 2011 года, смягчить назначенное наказание и окончательно назначить наказание в виде 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Асатиллаеву С.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- компакт-диск CD-R хранить в уголовном деле;

- денежную купюру, достоинством 1000 рублей, хранящуюся в деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.