Дело № 1-151/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 17 октября 2011 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В., при секретаре Таланове К.А., с участием государственного обвинителя помошника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н., подсудимого Сейитбекова Каната Сейитбековича, защитника: адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, уголовное дело в отношении: СЕЙИТБЕКОВА КАНАТА СЕЙИТБЕКОВИЧА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.188 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сейитбеков К.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах. В 2008 году у Сейитбекова, обладающего достаточными познаниями и опытом прохождения процедуры таможенного оформления перемещаемого через таможенную границу транспорта, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации по подложным документам транспортных средств, ввезенных из Европейских стран, с целью их дальнейшей реализации в Республике Кыргызстан и извлечения коммерческой прибыли. С этой целью в июне 2009 года в Республике Беларусь, Сейитбеков, у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Л.», .... года выпуска, №, регистрационный номер № и ему были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов ФРГ свидетельство на транспортное средство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управления автомобилем, с выездом за границу, с правом предоставлять интересы доверителя во всех государственных органах. При оформлении сделки купли - продажи данного автомобиля, Сейитбекову было известно, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения. После чего, дд.мм.гггг, Сейитбеков, с целью перемещение указанного автомобиля по территории РФ из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 километре автодороги «Сураж-Костюковичи», Суражского района, Брянской области РФ, где для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, и умышленно передал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство. После чего, Сейитбеков, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный на 464 километре федеральной трассы М-51 «Байкал», Петуховского района Курганской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля марки «Л.», .... года выпуска, №, регистрационный номер №, рыночная стоимость которого составляет (...) рублей, что согласно примечания ст. 169 УК РФ, является крупным размером, через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Сейитбеков предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации заведомо подложные документы на транспортное средство, с реквизитами уполномоченных органов ФРГ, свидетельство на транспортное средство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управления автомобилем, с выездом за границу, с правом предоставлять интересы доверителя во всех государственных органах. После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации. Кроме этого, Сейитбеков К.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах. В 2008 году у Сейитбекова, обладающего достаточными познаниями и опытом прохождения процедуры таможенного оформления перемещаемого через таможенную границу транспорта, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации по подложным документам транспортных средств, ввезенных из Европейских стран, с целью их дальнейшей реализации в Республике Кыргызстан и извлечения коммерческой прибыли. С этой целью в сентябре 2009 года в Республике Беларусь, Сейитбеков, у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Ф.», .... года выпуска, №, регистрационный номер № и ему были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов Германии свидетельство на транспортное средство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управления автомобилем, с выездом за границу, с правом предоставлять интересы доверителя во всех государственных органах. При оформлении сделки купли - продажи данного автомобиля, Сейитбекову было известно, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения. После чего, дд.мм.гггг, Сейитбеков, с целью перемещение указанного автомобиля по территории РФ из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 километре автодороги «Сураж-Костюковичи», Суражского района, Брянской области РФ, где для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, и умышленно передал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство. После чего, Сейитбеков, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный на 464 километре федеральной трассы М-51 «Байкал», Петуховского района Курганской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля марки «Ф.», .... года выпуска, №, регистрационный номер №, рыночная стоимость которого составляет (...) рублей, что согласно примечания ст. 169 УК РФ, является крупным размером, через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Сейитбеков предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации заведомо подложные документы на транспортное средство, с реквизитами уполномоченных органов ФРГ, свидетельство на транспортное средство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управления автомобилем, с выездом за границу, с правом предоставлять интересы доверителя во всех государственных органах. После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации. Кроме этого, Сейитбеков К.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах. В 2008 году у Сейитбекова, обладающего достаточными познаниями и опытом прохождения процедуры таможенного оформления перемещаемого через таможенную границу транспорта, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации по подложным документам транспортных средств, ввезенных из Европейских стран, с целью их дальнейшей реализации в Республике Кыргызстан и извлечения коммерческой прибыли. С этой целью в октябре 2009 года в Республике Беларусь, Сейитбеков, у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Б.», .... года выпуска, №, регистрационный номер № и ему были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов ФРГ свидетельство на транспортное средство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управления автомобилем, с выездом за границу, с правом предоставлять интересы доверителя во всех государственных органах. При оформлении сделки купли - продажи данного автомобиля, Сейитбекову было известно, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения. После чего, дд.мм.гггг, Сейитбеков, с целью перемещение указанного автомобиля по территории РФ из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 километре автодороги «Сураж-Костюковичи», Суражского района, Брянской области, где для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, и умышленно передал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство. После чего, Сейитбеков, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный на 464 километре федеральной трассы М-51 «Байкал», Петуховского района Курганской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля марки «М.», ... года выпуска, №, регистрационный номер №, рыночная стоимость которого составляет (...) рублей, что согласно примечания ст. 169 УК РФ, является крупным размером, через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Сейитбеков предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации заведомо подложные документы на транспортное средство, с реквизитами уполномоченных органов ФРГ, свидетельство на транспортное средство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управления автомобилем, с выездом за границу, с правом предоставлять интересы доверителя во всех государственных органах. После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации. Кроме этого, Сейитбеков К.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах. В 2008 году у Сейитбекова, обладающего достаточными познаниями и опытом прохождения процедуры таможенного оформления перемещаемого через таможенную границу транспорта, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации по подложным документам транспортных средств, ввезенных из Европейских стран, с целью их дальнейшей реализации в Республике Кыргызстан и извлечения коммерческой прибыли. С этой целью в ноябре 2009 года в Республике Беларусь, Сейитбеков, у неустановленного лица приобрел автомобиль марки « В.», .... года выпуска, №, регистрационный номер №, и ему были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов Франции свидетельство на транспортное средство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управлять и распоряжаться данным автомобилем, и быть представителем доверителя в таможенных органах. При оформлении сделки купли - продажи данного автомобиля, Сейитбекову было известно, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения. После чего, дд.мм.гггг, Сейитбеков, с целью перемещение указанного автомобиля по территории РФ из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 километре автодороги «Сураж-Костюковичи», Суражского района, Брянской области РФ, где для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, и умышленно передал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство. После чего, Сейитбеков, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный на 464 километре федеральной трассы М-51 «Байкал», Петуховского района Курганской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля марки « В.», .... года выпуска, №, регистрационный номер №, рыночная стоимость которого составляет (...) рублей, что согласно примечания ст. 169 УК РФ, является крупным размером, через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Сейитбеков предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации заведомо подложные документы на транспортное средство, с реквизитами уполномоченных органов ФРГ, свидетельство на транспортное средство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управлять и распоряжаться данным автомобилем, и быть представителем доверителя в таможенных органах. После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации. Кроме этого, Сейитбеков К.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах. С этой целью в декабре 2009 года в Республике Беларусь, Сейитбеков, у неустановленного лица приобрел автомобиль марки «Т.», .... года выпуска, №, регистрационный номер № и ему были вручены регистрационные документы на транспортное средство с реквизитами уполномоченных органов ФРГ свидетельство на транспортное средство и нотариальная доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управлять автомобилем на территории ФРГ и за границей для частных целей, предоставлять интересы доверителя, оформлять документы в Госавтоинспекции и таможне без права передоверия, передачи, продажи третьим лицам. При оформлении сделки купли - продажи данного автомобиля, Сейитбекову было известно, что документы на транспортное средство подложные и содержат недостоверные сведения. После чего, дд.мм.гггг, Сейитбеков, с целью перемещение указанного автомобиля по территории РФ из Республики Беларусь в Республику Кыргызстан, с обманным использованием документов, прибыл на ППУ Беляны Суражского таможенного поста Брянской таможни, расположенный на 20 километре автодороги «Сураж-Костюковичи», Суражского района, Брянской области РФ, где для открытия процедуры временного ввоза транспортного средства заполнил таможенную декларацию, указав сведения о транспортном средстве, и умышленно передал сотрудникам ОТО и ТК Суражского таможенного поста заведомо подложные документы на транспортное средство. После чего, Сейитбеков, управляя данным автомобилем, проследовал по таможенной территории РФ и дд.мм.гггг прибыл на таможенный пост МАПП Петухово Курганской таможни, расположенный на 464 километре федеральной трассы М-51 «Байкал», Петуховского района Курганской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение автомобиля марки марки «Т.», .... года выпуска, №, регистрационный номер №, рыночная стоимость которого составляет (...) рублей, что согласно примечания ст. 169 УК РФ, является крупным размером, через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, Сейитбеков предъявил сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля на МАПП Петухово Курганской таможни, в качестве основания вывоза данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации заведомо подложные документы на транспортное средство, с реквизитами уполномоченных органов ФРГ, свидетельство на транспортное средство и нотариальную доверенность от дд.мм.гггг, которая предоставляла Сейитбекову право управлять автомобилем на территории ФРГ и за границей для частных целей, предоставлять интересы доверителя, оформлять документы в Госавтоинспекции и таможне без права передоверия, передачи, продажи третьим лицам. После чего, сотрудниками таможенного поста МАПП Петухово Курганской таможни было произведено закрытие временного ввоза по пассажирской таможенной декларации и было принято решение о выпуске данного автомобиля с таможенной территории Российской Федерации. Подсудимый Сейитбеков К.С. виновным себя в совершении пяти преступлений предусмотренных ст. 188 ч. 1УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых, который поддержал заявленное ходатайство, подсудимому так же разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Трачев А.Н. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Суд, учитывая, категорию совершенных преступлений, то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. На основании изложенного действия подсудимого Сейитбекова К.С., за каждое преступление совершенные в июне 2009 года, в сентябре 2009 года, в октябре 2009 года, в ноябре 2009 года, в декабре 2009 года, суд квалифицирует по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Сейитбеков К.С., как личность, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 138). В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства, что в полной мере обеспечить достижение целей наказания, в соответствии со ч. 1 ст. 188 УК РФ, являлось бы чрезмерно суровым. При назначении наказания суд, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, учитывая отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, объем и обстоятельства содеянного, считает возможным применить положения ст.188 ч.1 УК РФ, В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: удостоверение временного ввоза транспортного средства №; копию свидетельства №; копию нотариальной доверенности от дд.мм.гггг; таможенные декларации от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг хранящиеся в материалах дела, до вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕЙИТБЕКОВА КАНАТА СЕЙИТБЕКОВИЧА виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, - за преступление в июне 2009 года, по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства; - за преступление в сентябре 2009 года, по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства; - за преступление в октябре 2009 года, по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства; - за преступление в ноябре 2009 года, по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства; - за преступление в декабре 2009 года, по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Сейитбекову К.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Вещественные доказательства: удостоверение временного ввоза транспортного средства №; копию свидетельства №;, копию нотариальной доверенности от дд.мм.гггг; таможенные декларации от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг; от дд.мм.гггг хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Катанахов В.В. Приговор вступил в законную силу. Не обжаловался.