Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1- 137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 21 сентября 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Фирман Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

подсудимого: Герштейн Александра Александровича,

защитника: адвоката Леветчук В.Т.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРШТЕЙНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герштейн А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах:

13 июня 2011 года, около 21 часа 20 минут гражданин Республики Казахстан Герштейн А.А., следуя пешком в обход установленного пункта пропуска с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области РФ, не имея действительных документов на право въезда в РФ, умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ в 2 000 метрах юго-восточнее МАПП «Петухово - автодорожный», в 4000 метрах восточнее д. Горбуново Петуховского района. В этот же день, то есть 13.06.2011 года, Герштейн А.А. был задержан пограничным нарядом на территории Российской Федерации.

Подсудимый Герштейн А.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и в присутствии адвоката обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Леветчук В.Т., который поддержал заявленное ходатайство, Герштейну разъяснены, и он полностью осознает последствия постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тронин А.Ю. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что подсудимый осознаёт, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства считает возможным постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ.

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения Герштейну, квалифицирующий признак, незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вмененный органами предварительного расследования, излишне и уголовное преследование в указанной части прекратить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Герштейн А.А., как личность, по месту задержания и содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Герштейну в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Герштейну А.А. необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герштейна Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Герштейна А.А. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Герштейну А.А. исчислять с момента фактического задержания (л.д. 15, л.д. 16-17), то есть с 13 июня 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Герштейну А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г. Не обжаловался.