Дело № 1-138/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петухово 09 сентября 2011 г. Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчука В.И., с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Игнатова М.С., защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Павлова В.А., при секретаре Родионовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении: ПАВЛОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина иностранного государства, <данные изъяты>, проживающего – <адрес>, ранее в РФ не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов В.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах. Павлов, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, следуя с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, около 17 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пересёк Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска через границу, в 1000 метрах восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово автодорожный», расположенного в Петуховском районе Курганской области на федеральной трассе М-51 (далее МАПП «Петухово - автодорожный»), в 1500 метрах южнее озера Третьего. После чего, около 18 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 3000 метрах западнее государственной границы Российской Федерации, в 2500 метрах юго-западнее МАПП «Петухово-автодорожный» и в 1000 метрах северо-восточнее с. Горбунешное Петуховского района Курганской области был задержан пограничным нарядом. В судебном заседании подсудимый Павлов свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Павлова В.А. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Вещественных доказательств по делу нет. В связи с тем, что Павлов был задержан в порядке административного задержания 20.06.2011 года, после чего постановлением от 22.06.2011 года производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления и Павлов был задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 22.06.2011 года по уголовному делу, следует зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 20.06.2011 года по 08.09.2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАВЛОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Павлова в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2011 года и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 20.06.2011 года по 08.09.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.И. Матейчук