Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петухово 15 июня 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,
При секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника: адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, уголовное дело в отношении
ФИО2,
(персональные данные исключены).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 часов 40 минут следуя через пункт пропуска МЖПП гражданин Кыргызской Республики ФИО2 следуя на поезде Номер обезличен сообщением «Е» в вагоне Номер обезличен с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, покушаясь на незаконное пресечение Государственной границы РФ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в ходе пограничного контроля, умышленно, не имея документов дающих право на пересечение Государственной границы РФ, предъявил паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики серия Х Номер обезличен на имя ФИО3 ему не принадлежащий. Но довести свои преступные действия, направленные на незаконное пресечение Государственной границы РФ, до конца ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками пограничной службы ПУ.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Шарипов Э.А. выразил согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется положительно л.д. 73, 74).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным, назначить ФИО2 наказание, по правилам ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, что в полной мере будет способствовать исправлению осужденного.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:
паспорт гражданина Кыргызской Республики серия Х Номер обезличен на имя ФИО3, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
квитанцию Номер обезличен на имя ФИО3 хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей, в доход государства.
Меру пресечения подсудимому, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- паспорт гражданина Кыргызской Республики серия Х Номер обезличен на имя ФИО3, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;
- квитанцию Номер обезличен на имя ФИО3 хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу 19 июня 2010 года