Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



Дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 27 сентября 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчука В.И.,

с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Паньковой В.Э.,

защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Жамангулова Ж.Ж.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ЖАМАНГУЛОВА ЖАНЫБЕКА ЖАМАНГУЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина иностранного государства, <данные изъяты>, места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего – <адрес>, ранее в РФ не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жамангулов совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Жамангулов, следуя на автомобиле марка государственный регистрационный знак , с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области РФ, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью продажи автомобиля, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в районе 347 км. трассы М-51 «Байкал», в 2 км восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Петухово», расположенного в Петуховском районе Курганской области на трассе М-51 «Байкал» (далее -МАПП «Петухово»).

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Жамангулов прибыл в МАПП «Петухово», где при прохождении пограничного контроля предъявил сотруднику Пограничной службы ФСБ России паспорт гражданина Кыргызской Республики выданный на имя Жамангулова Жаныбека Жамангуловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Установлено, что Жамангулову въезд в Российскую Федерацию не разрешен до 29 мая 2013 года.

Также, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, Жамангулов въехал на территорию Российской Федерации под своей прошлой фамилией Алмабеков, однако, сотрудниками КПП «Петухово-автодорожный» Жамангулов был выявлен, его ознакомили, что въезд в РФ ему не разрешён, предупредили о наступлении уголовной ответственности за повторное нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации и проконтролировали его выезд с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

В судебном заседании подсудимый Жамангулов свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Жамангулова Ж.Ж. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Вещественное доказательство по делу, миграционную карту, в порядке ст. 81 УПК РФ, следует хранить в материалах дела.

В связи с тем, что Жамангулов был задержан в порядке административного задержания 08.08.2011 года, после чего постановлением от 10.08.2011 года производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления и Жамангулов был задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 10.08.2011 года по уголовному делу, следует зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 08.08.2011 года по 26.09.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАМАНГУЛОВА ЖАНЫБЕКА ЖАМАНГУЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Жамангулова, в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, миграционную карту, хранить в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года и, в порядке ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 08.08.2011 года по 26.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.И. Матейчук